Вопрос №10072832

Если ребенок 11 лет поступает в кадетское училище,

на полное гос. обеспечение, имеет право его отец не платить алименты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
23.03.2016, 14:19

От алиментов нерадивый папаша не освобождается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
23.03.2016, 14:25

Будет платить до 18 лет

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Снежногорск
₽ VIP

После поступления в военное училище на полное обеспечение мне надо будет платить ...

Мой сын от первого брака поступает в кадетское училище, ему 14 лет. Бывшей жене я ежемесячно плачу алименты. После поступления в военное училище на полное обеспечение мне надо будет платить алименты бывшей жене или переводить на счет училища или можно открыть счет в банке на сына и перечислять алименты ему?

Спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
10.09.2008, 16:57

Алексей, семейный кодекс РФ обязывает родителей содержать своих несовершеннолетних детей (поступление в кадестское училище ничего не меняет) . Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6478
Юрист г. Москва
10.09.2008, 17:06

Алексей, здравствуйте!

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Следовательно, Вам придется платить алименты как и прежде, до достижения сыном 18-летнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет

Алименты при гос. обеспечении

Сын находится на полном гос. обеспечении (кадетское училище). Должен ли отец платить алименты бывшей жене? Если должен платить, то можно ли алименты перечислять на отдельный счет сына? Какие документы направить в суд?

Юрист г. Абакан
27.02.2021, 09:12

Алименты платить обязан если есть на то судебное решение. До 18 лет имеете полное право на алименты - ст. 80 СК РФ. В суде можно решить вопрос о перечислении части алиментов на счет ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Алименты

Если родители в разводе и муж платит алименты. А ребенок поступает в военное училище на полное обеспечение государства. Там они и живут, и едят и одевают их. В таком случае должен ли отец, после 18 лет ребенка, продолжать платить алименты.

Юрист г. Иркутск
03.09.2020, 10:09

Здравствуйте, Статья 120 СК РФ устанавливает четкие условия для прекращения выплаты алиментов – это совершеннолетие ребенка. Исключением может быть ситуация, когда общий ребенок является нетрудоспособным и оба родителя обязаны его содержать даже после совершеннолетия.

Исключением является ситуация, когда ребенок признан нетрудоспособным, например, по инвалидности.

Если же ребенок трудоспособен, но, к примеру, учится в университете и не работает, то родитель все равно не обязан уплачивать алименты на его содержание.

Однако если за плательщиком ранее накопился долг по алиментам, он не обнулится после исполнения ребенку 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
03.09.2020, 10:09

Отец будет платить алименты лишь в том случае, если это оговорено в соглашении об оплате алиментов. А так формально алименты платят до достижения ребенком 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.09.2020, 10:09

Татьяна!

По ст 80 СК РФ до 18 лет алименты выплачиваются, далее-по соглашению сторон можно, через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
03.09.2020, 14:15

Выплаты алиментов прекращаются по достижении ребенком 18 лет. После 18 лет алименты можете не платить. Однако если есть долг - его все равно придется погасить. Увеличиваться он не будет.

После 18 лет вы можете просто оказывать материальную помощь ребенку, но это чисто по вашему желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Обеспечении. Обязан ли он платить алименты или можно как-то открыть отдельный счёт для этого?

Если у мужчины, который платит алименты, ребёнок поступит в кадетское училище и будет полностью на гос. обеспечении. Обязан ли он платить алименты или можно как-то открыть отдельный счёт для этого?

Адвокат г. Москва
12.03.2022, 11:35

Алименты платятся в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
12.03.2022, 13:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Статья 120 СК РФ - основания для прекращения выплат алиментов.

Учёба не является основанием для прекращения выплат алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Вопрос. Могут с моей сестры снять пенсию по потери кормильца того сына который будет учится и жить на полном гос обеспечении.

Моя сестра получает пенсию на двоих детей по потери кормильца.

Одного ребенка она решила определить в кадетское училище с 5 класса на полное гос обеспечение в другой город. В кадетском училище он будет постоянно жить и учится, а так же там платят ежемесячно стипендию в сумме 3 тыс руб. Вопрос. Могут с моей сестры снять пенсию по потери кормильца того сына который будет учится и жить на полном гос обеспечении.

Юрист г. Архангельск
07.02.2017, 22:38

Нет, ПФР не вправе прекратить выплату пенсии по потере кормильца. Обучение ребенка на полном гос. обеспечении с получением стипендии не является основанием для прекращения выплаты пенсии. ФЗ "О страховых пенсиях".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Определить пенсию по потере кормильца.

Моя сестра получает пенсию на двоих детей по потери кормильца. Одного ребенка она решила определить в кадетское училище с 5 класса на полное гос обеспечение в другой город. В кадетском училище он будет постоянно жить и учится, а так же там платят ежемесячно стипендию в сумме 3 тыс руб. Вопрос. Могут с моей сестры снять пенсию по потери кормильца того сына который будет учится и жить на полном гос обеспечении.

Юрист г. Архангельск
07.02.2017, 22:09

Нет такого основания для приостановления или прекращения выплаты пенсии по потере кормильца. Ст.24, 25 ФЗ "О страховых пенсиях".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
22.07.2016, 19:58

Если ребенку нет еще 18 лет, то обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
22.07.2016, 19:59

Здравствуйте! Обязаны платить алименты только до 18 лет. При этом не имеет значения, где он обучается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснокамск

И ещё вопрос можно алименты платить на счёт ребёнка а не матери..?

У отца 2 е детей. Один из детей учится на полном гос. обеспечении в кадетское школе, второй ребёнок ходит в детский садик. Должен ли отец платить алименты на сына который на полном гос обеспечении. И ещё вопрос можно алименты платить на счёт ребёнка а не матери..?

Юрист #9197189
Юрист г. Москва
23.06.2022, 19:42

Отец должен платить алименты на обоих детей и именно матери ребенка.

На счёт ребенка модно платить алименты до 50 процентов от суммы алиментов по решению суда. Но для того, чтобы суд вынес такое решение, алименты должны быть в сумме с пятью нулями намкаждоо ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2022, 19:42

Здравствуйте. Отец ребенка в любом случае должен оплачивать алименты, независимо где обучается ребенок.

Можно оплачивать часть суммы маме, а другую часть допустим переводить на специально открытый счёт, который будет доступен в определенный период для ребенка, но для этого необходимо подать заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
23.06.2022, 19:43

Здравствуйте!

Да. Это возможно. Для этого нужно обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
23.06.2022, 19:47

Добрый день. Отец обязан платить алименты. На счет ребенка можно перечислять 50%.

В силу ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ).

Пунктом 2 ст. 60 СК РФ определено, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их замещающих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

При этом законодательство не устанавливает каких-либо форм контроля за расходованием алиментов, получаемых родителем (лицом, его замещающим) на содержание несовершеннолетнего, в том числе не обязывает алиментополучателя отчитываться о расходовании этих средств ни перед лицом, выплачивающим алименты, ни перед органом опеки и попечительства. Семейное законодательство не предусматривает и ответственности лица, получающего алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, за их нецелевое расходование.

П. 2 ст. 60 СК РФ, в соответствии с которыми суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Данное законоположение Верховный Суд РФ истолковал в определении N 20-В 11-22, выдержка из которого приведена в п. 2 раздела "Судебная практика по гражданским делам" Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2012 года (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 20 июня 2012 г.). Так, Верховный Суд РФ указал следующее. Целью взыскиваемых на содержание детей алиментов является обеспечение защиты имущественных интересов ребенка после распада семьи, в частности обеспечение максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения и минимизации неблагоприятных последствий прекращения семейных отношений между его родителями. Взыскиваемые алименты должны быть достаточными для удовлетворения привычных потребностей ребенка. При этом за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, признается право собственности на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках. Таким образом, законом предусмотрены определенные меры по соблюдению интересов детей, в частности имущественных прав ребенка.

Таким образом, в том случае, если родитель, обязанный выплачивать алименты, сомневается, что его денежные средства расходуются в интересах ребенка, он вправе обратиться в суд с требованием о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетнего в банках.

На основании п. 33 постановления Пленума ВС РФ N 56 если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ (изменение способа и порядка исполнения решения суда).

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранению при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Судебная практика: апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 15 февраля 2021 г. по делу N 33-5394/2021, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 13 сентября 2021 г. по делу N 33-5459/2021, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Адыгея от 17 сентября 2021 г. по делу N 33-1955/2021, определение Московского городского суда от 15 февраля 2019 г. по делу N 4 г-1359/2019, апелляционное определение СК по гражданским делам Рязанского областного суда от 28 августа 2019 г. по делу N 33-2316/2019.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
24.06.2022, 07:43

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В суд подавать иск о снятии алиментов на ребёнка находящегося на гособеспечении. Открывать банковский счёт на ребёнка только по решению суда, ст. 60 СК РФ, т.к. алиментщик платит матери ребёнка, а не ребёнку. Если займётся самодеятельностью алиментщик, то долг по алиментам будет и ст. 5.35.1. КоАП РФ на первое, а на второе уже ст. 157 УК РФ + неустойка в суд по ст. 115 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
Адвокат г. Орёл
25.02.2022, 10:24

В соответствии с действующим законодательством у детей участников боевых действий отсутствует право на поступление вне конкурса и преимущественное право на поступление. Дети ветеранов боевых действий поступают на общих основаниях и какими-либо льготами не пользуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
25.02.2022, 10:26

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Любой ребёнок вправе поступать на учёбу, если пройдёт комиссию, экзамены сдаст.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.01.2009, 19:54

Да, алименты выплачиваются на детей не достигших 18 лет вне зависимости от гособеспечения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение