Может ли ФССП наложить арест на пособия безработного и на несовершеннолетнего ребенка?

• г. Тула

Человек имеет официальный статус безработного и получает пособие по безработице, также получает пособие на несовершеннолетнего ребенка. Имеет ли право ФССП наложить арест на эти средства.

Ответы на вопрос (4):

Андрей! Доброе утро!

Не снимут!

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, ограничивающий списание пенсий, пособий и других социальных выплат в счет долгов приставам. Речь идет о выплатах гражданам, пострадавшим в результате ЧС, единовременной материальной или финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости или в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших в результате ЧС, и гражданам, здоровью которых в результате ЧС причинен вред различной степени тяжести (Федеральный закон от 21 февраля 2019 г. № 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве").

Также законом будет введена обязанность работодателей, выплачивающих гражданину зарплату и другие доходы, на которые не может быть обращено взыскание, указывать в расчетных документах необходимый код вида дохода. Соответствующий порядок предстоит определить Банку России.

http://www.garant.ru/news/1260095/

Здравствуйте. Имеется перечень социальных выплат (согласно банковским кодам) на которые приставы не налагают арестов. Однако, приставы сами не занимаются списанием. ФССП направляют постановление в банк, где отмечают, что эти денежные средства не должны подлежать списанию. В данном случае халатно ведут себя банки и списывают все. Поэтому необходимо ознакомиться с постановлением пристава, а потом заниматься решением вопроса и решать кто не прав. Законом № 229-ФЗ от 02.10.2017 года установлен обширный перечень выплат, на которые даже пристав не может посягнуть (статья 101):

Это значит, что нужно идти в банк и предупреждать банк. Или идти к приставу, чтобы писал какое-то письмо в банк о невозможности списания пособий по безработице. Что надо делать, чтобы эти средства остались на счету?

Необходимо обратиться к приставу получить постановление. А в банк можно написать заявление, что они не могут списывать с пособия по ребенку.