Купили дом с мат. капиталом и оказались перед выбором - отступное или потеря недвижимости?

• г. Нижний Новгород

У меня такая ситуация: мы купили дом в 2015 г. с добавлением мат. капитала, в 2017 г. срочно нужны были деньги, мы взяли займ под залог недвижимости, потом финансовые трудности, эта компания подала в суд, по суду присужден долг в 500 тыс. или дом на торги, по приставам этот долг не висит, они сейчас требуют с нас отступное или в противном случае заберут дом и повесят долг? Могут ли они так сделать и долг повесить и дом забрать?

Ответы на вопрос (1):

Любовь, объясните что такое "приставы требуют с вас отступное"?После материнского капитала - доли на детей оформили?