Как разделить имущество при разводе, если квартира находится в ипотеке и не проживаешь в общежитии?

• г. Челябинск

Хочу подать на развод с бывшей женой не живу уже 3 года. В собственности комнаты в общижитие квартира находиться в ипотеки, я там не проживаю и долги по коммунальным платежам в размере 123 тысяч которые с меня и высчитывают. Хочу разделить имущество.

Ответы на вопрос (3):

Все имущество делится 50 на 50,нажитое в браке.

Можете подать одно исковое заявление в суд на развод и раздел имущества. Имущество приобретенное в браке (ни в дар, ни по наследству) будет делиться в равных долях между супругами. Долги через суд также можно поделить. Насчёт квартиры по ипотеке приобретенной, несколько вариантов, нужно по ситуации смотреть.

Имущество, приобретенное супругами на заемные средства, является их совместной собственностью. Если, например, оба супруга являются заемщиками, то в решении долг признается общим. Когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов. Такое разъяснение содержится в Обобщении практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений, Подробнее ➤ Это первое.

Второе: в силу ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ каждый собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, которое возникает в силу ст. 153, 155 ЖК РФ с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Поскольку каждый из долевых собственников обязан принять участие в оплате начисленных в спорный период жилищно-коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт пропорционально принадлежащим им долям в праве собственности на жилое помещение, в силу п. 1 ст. 15 ГК РФ часть платежей, уплаченных одним из сособственников, может быть взыскана в судебном порядке с другого сособственника в пользу первого пропорционально его доле.