Спасибо г-же Соломатиной за ответ.

• г. Москва

Спасибо г-же Соломатиной за ответ. Если нет ограничения на число переносов судебного зачедания, то каким образом можно пресечь саботаж ответчиков, регулярно приносящих справки о "болезни" то одного, то другого?

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Если есть основания полагать, что справки, подтверждающие "уважительные причины" отсутствия, скажем, добыты не совсем честным путем, обратитесь в суд с ходатайством о том, чтобы направить запрос о том, находилась ли гражданка (гр-н) такая-то фактически на больничном в данный период времени. С уважением,