«Воспитатель из сада подала заявление на отправителя сообщения о лени родителей в группе города»

• г. Рязань

Работаю воспитателем в саду. В публичной группе нашего города участвовала в конфликте на тему самостоятельности детей в саду: писала, что трехлетних детей приводят с сосками и в памперсах, что это от лени родителей. Это отправили заведующей моего доу. Могу ли я написать заявление на отправителя о защите чести и достоинства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете подать гражданский иск в суд. Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации закреплено в ст. 152 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой каждый гражданин имеет право требовать опровержения сведений, которыми были опорочены его честь, достоинство или деловая репутация.

Непонятно только какую именно информацию, отправленную заведующей, вы считаете порочащей свое доброе имя, если вы лишь высказывали свое мнение. Вас как-то оскорбили, обвинили в профессиональной недобросовестности, приписали вам какие-то личные качества, не соответствующие действительности?