Соседи сдают квартиру посуточно через агенство, законно ли это и как нам с этим бороться.

• г. Волгоград

Соседи сдают квартиру посуточно через агенство, законно ли это и как нам с этим бороться.

Ответы на вопрос (4):

Это законно, если платятся налоги. Наверное вас беспокоит не это. Вот с этим и боритесь.

Собственники квартиры имеют право сдавать свою квартиру в аренду.

Что именно Вас не устраивает?

Вам следует обращаться с жалобой в прокуратуру или ФНС, поскольку соседи при сдаче посуточно обязаны были зарегистрироваться как ИП и платить налоги, также у Вас есть право обращения в суд, ст. 304 ГК РФ.

Всего Вам доброго. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении Вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Уважаемый Гость, да, это законно. И бороться с этим бесполезно, потому что каждый вправе распоряжаться своей собственностью, и, как гласит статья 209 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Неприменима к данной ситуации и норма статьи 1 Федерального закона от 15.04.2019 N 59-ФЗ "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации", которая гласит:

"Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг".

Дело в том, что к аренде посуточно эта норма не имеет никакого отношения.

Другой вопрос, если квартиранты Ваших соседей нарушают Ваш покой - шумят, скандалят, выбрасывают мусор из окон и так далее. В этом случае претензии нужно предъявлять к собственникам квартиры, то есть к Вашим соседям.

Жилищный кодекс РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы можете обратиться с письменным заявлением к участковому, а если он не отреагирует, то в прокуратуру. Впрочем, это не всегда гарантирует, что нарушения будут устранены. Всегда есть вероятность того, что и полиция и прокуратура сошлются на то, что сами собственники ничего не нарушали, ведь в статье 30 кодекса говорится именно о них. Квартиранты же относятся к третьим лицам.

Но не исключено, что скоро ответственность собственников жилья за действия третьих лиц усилят. Госдумой рассматривается законопроект № 963432-7, который вводит в Жилищный кодекс РФ новую статью 17.1. Вот что в ней указано:

Статья 171. Обязательства по соблюдению прав соседей в многоквартирных домах

1.Собственник жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме обязан обеспечить соблюдение прав и законных интересов граждан любыми лицами, допущенными собственником в принадлежащее ему помещение, в том числе обеспечить соблюдение тишины в ночное время, соблюдение требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2. Для целей настоящей статьи лицами, допущенными собственником в принадлежащее ему жилое или нежилое помещение, признаются любые лица, находящиеся в этом помещении.

Будем надеяться, что законопроект примут, и количество ситуаций, подобных Вашей, если и не сойдет на нет, то значительно сократится.