Продавец ошибся датой - случай продажи запрещенного алкоголя в сельском магазине
199₽ VIP

• г. Псков

Моя жена работает продавцом в сельском магазине (Райпо). Она по ошибке продала бутылку водки в запрещённый день! Написала объяснительную начальству! Сама! Никто её не поймал в этот день, ни роспотребнадзор, ни полиция! Могут ли её вызвать в лицензионный отдел! Или просто должно обойтись объяснительной для начальства!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Леонид! Что значит в запрещенный день?! Продажа запрещена в запрещенные часы. Если продали не в запрещенные часы, то не важно, в какой день. В любой день можно продать в разрешенное время. Состава административного правонарушения в данном случае не будет согласно ст.14.16-14.17.1 КоАП РФ. А объяснительной начальству достаточно (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

Никуда ее не вызовут, работодателю это совершенно не нужно. К административной ответственности привлечь ее по ст.14.17.1 КоАП РФ нельзя.

СОГЛАСННО УКАзанной статье розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), либо сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальным предпринимателем, либо розничной продажи произведенного сельскохозяйственным товаропроизводителем вина, игристого вина (шампанского), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Добрый вечер. Если факт продажи алкоголя в запрещенные не был зафиксирован в установленном порядке контролирующими органами, то к административной ответственности никого привлекать не будут. И в лицензионный отдел тоже никого звать не будут. Это работодатель Ваш подстраховывается так. И скорее всего просто дело ограничится предоставлением Вами объяснительной, в худшем случае - привлекут Вас к дисциплинарной ответственности, ст.192,193 ТК РФ.

Если начальство разумно, оно не будет обнародывывать данный факт, лицензию могут лишить фирму/магазин, а не продавщицу, думаю все обойдется, проверяющим органом не известно, а обьяснительная так, на всякий случай, полежит недельку и уничтожат.

О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Псковской области (с изменениями на 23 октября 2019 года)

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2015 года N 29

О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Псковской области

(с изменениями на 23 октября 2019 года)