Происшествие в магазине - молодой человек пытался украсть водку, но события приняли неожиданный оборот

• г. Санкт-Петербург

Хотел украсть бутылку водки за 400 руб, поймали на кассе, вызвали полицию, водку изъяли, в заявлении директор магазина написала, что я угрожал, дрался, хотя этого не было. Привезли в отдел полиции, обещали прислать повестку в суд по месту регистрации, я там не проживаю. Я там не проживаю, не судим.

Говорят о 161 ст, грабеж.

Какие могут последствия, максимальные?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Если грабеж, то это не очень хорошо. Даже по первой части статьи 162 УК РФ - до 4 лет лишения свободы. Настаивайте на истребовании из магазина записей с камер слежения по эпизоду. Желательны свидетели задержания, в части отсутствия с Вашей стороны насильственных действий. А также правильные показания (например, что при совершении хищения Вы были уверены в том, что Вас никто не сможет увидеть, камер вокруг не наблюдали и т.д.). Ну и, само собой, имеет смысл задуматься о поиске адвоката и заключении с ним соглашения на защиту в порядке статьи 25 Федерального закона об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ. На адвоката, назначенного следствием, вряд ли стоит рассчитывать всерьез, хотя бывают и исключения. Такие дела.