Бухгалтерия начисляет мизерные суммы больничного - жалобы сотрудников на несправедливость

• г. Пермь

Я отбываю наказание в местах л.с официально работаю был на больничном 21 день зарплата меньше мрот и мне начислили больничный 159 руб. Бухгалтерия говорит что больше платить не будет так как у меня зарплата маленькая.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Сергей! Что-то здесь не так: приблизительным подсчетом получается, что Ваша з/плата даже при минимальном стаже и оплате, как следствие, 60% от всей суммы б/листа: около 800 рублей?

Вы же получаете на руки не всю сумму з/платы, часть, от 25 до 50 % у Вас удерживают как осужденного в силу нормы ч. 3 ст. 107 УИК РФ:

В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных, достигших возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.