Вопрос о возможности банкротства в МФЦ при прекращении исполнения ФССП по определенным статьям

• г. Горно-Алтайск

Скажите если фссп прекратили исполн произв по статья 46 часть 1 п 3 и статья 46 часть 1 п 4 можно ли подать на банкротство в мфц по упрощенке...? спасибо...

Ответы на вопрос (12):

Добрый день Виталий! По новому закону чтобы инициировать процедуру банкротства по упрощенному сценарию, гражданин должен соответствовать следующим требованиям:

1. Должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

2. Не должно быть возбуждено другое исполнительное производство после возвращения указанного документа взыскателю.

3. Заявитель должен знать, кому именно он должен деньги. И предоставить в МФЦ список всех известных ему кредиторов.

Если все условия выполнены, должник может подать бесплатно заявление о несостоятельности в любой МФЦ. Орган госуслуг в течение суток проверит, завершено ли в отношении гражданина исполнительное производство. После чего в течение 3 рабочих дней специалисты зарегистрируют дело в федеральном реестре сведений о банкротстве и возьмут на себя взаимодействие с кредиторами и судебными приставами. С этого момента вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, а также на уплату обязательных платежей. Одновременно прекращается и начисление штрафов, пеней, а также процентов по всем обязательствам гражданина. Долг будет списан в течение 6 месяцев.

Здравствуйте, Виталий. Исполнительные производства должны быть приостановлены по п.4 ч.1 ст. 45 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

То есть в моем случае нельзя по упрощенке..?

Добрый день, Виталий! Какой у Вас долг и укажете ли Вы всех своих должников?

Долг ₽500... просто не по той части закрыли исп произ... и теперь нельзя подать на бакротство?

Добрый день. Под упрощенку вы не попадаете, только под судебное.

Почему?

Потому что ИП закрыто по основанию, которое не подходит под упрощенку.

Нужно чтобы ип было закрыто по статья 46 часть 1 п 4...?

Да. Еще необходимо точно знать всех своих кредиторов и сумму долга.

А пристав может поменять пункт 3 на 4...?

Пристав много чего может.