Бывший председатель МКД незаконно захватил колясочную - как вернуть ее в общедомовое имущество и кто может решить этот вопрос - УК или суд?

• г. Краснодар

Бывший председатель нашего МКД, за годы своего правления, незаконно захватил колясочную (часть общедомового имущества) для личных целей. .Установил металлическую дверь и ограничил пользование соседей колясочной. Без согласия жильцов, за их спинами, в данный момент он хочет оформить аренду с УК. Может-ли без согласия жильцов УК решать судьбу колясочной, аренда? .С чего начать, чтобы вернуть колясочную в общедомовое имущество, позволив жильцам из остальных квартир пользоваться общим имуществом по назначению?

Может ли решить данаый вопрос УК?Писать в УК или сразу в суд?

Ответы на вопрос (2):

Для начала обратитесь в УК, инициируйте проведение общего собрания. Как предусмотрено ст. 44 ЖК РФ, именно к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами. В суд, если УК ничего не решил, можно обращаться с требованиями в рамках ст. 304 ГК РФ - собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, а собственники квартир являются собственниками общего имущества МКД.

Такие вопросы-порядок пользования колясочной, решаются на Общем собрании собственников МКД, т.к. это общее имущество. Действия Председателя УК незаконны. Нужно ставить вопрос на Общем собрании членов МКД. И расторгнуть договор с арендаторами, если они будут на тот момент, можно через суд, но по решению Общего собрания собственников МКД. Вам, кто не согласен, нужно инициировать Общее собрание и там ставить эти вопросы. Это нужно делать по Уставу компании, которая управляет МКД,