Как закрыть автокредит и взять кредит на выгодных условиях - дискутирование о необходимости страховки в разных банках

• г. Москва

У меня есть автокредит. Сейчас мне предлагают кредит в другом банке на выгодных условиях. Хочу взять его и закрыть автокредит. Но слышала, что можно не оформлять страховку по кредиту, если она оформлена в другом банке. Как сделать лучше, чтобы не отказали в кредите? Сначала взять кредит и страховку, а потом принести данные о страховании из другого банка и страховку аннулировать или сразу предупредить о страховке в другом банке. Но ведь так могут не одобрить кредит? Наталья.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Рекомендую сначала застраховаться, вернуть страховку, важно значение имеет что прописано в кредитном договоре.

И если указано об увеличении процентной ставки по кредиту в случае возврата страховки:

1. нужно выяснить страховые компании которые соответствуют условиям и критериям банка;

2. нужно написать заявление на возврат страховой премии;

3. когда вернут деньги, застраховаться на более выгодных условиях в иной страховой компании на сопоставимых условиях, а остаток денег направить на частичное досрочное погашение кредита.

Добрый день. Возьмите и кредит и страховку, а потом в период охлаждения (14 дней) письменно откажитесь.

Если я откажусь от страховки в период 14 дней, банк вправе будет изменить условия договора, т.е. поднять ставку?

Может если это предусмотрено договором который трактуется по правилам ст 431 ГК РФ.

Здравствуйте, Наталья. Да, банк может в этом случае поднять ставку.

Наталья, здравствуйте!

Необходимо смотреть кредитный договор с банком.

Как правило в нем содержится такое условие, исходя из которого при отказе от договора страхования, Банк вправе увеличить процентную ставку по кредиту.

Есть ли способ отказа от страховки без повышения ставки?

Заключить договор а потом от него отказаться сразу.