Сосед просит согласия на врезку газа после приобретения дома - какие права у собственника?

• г. Ставрополь

Приобрела дом в собственность. Сосед (по совместительству бывший хозяин моего дома) просит согласия на врезку, аргументируя, что он когда то уже оплатил инвестору проведение газа к моему участку) и теперь имеет полное право провести газ от моей трубы к своему участку. Согласие давать не буду. Имеет ли он право подключиться без него?

Ответы на вопрос (2):

Смотря кто является собственником трубв.

Распредителительный газопровод в собственности 3 лиц. А вводный (как подземный так и наземный) относятся к моей собственности.