Проблема отмежевания земли для жилой застройки - как решить конфликт с администрацией?

• г. Чебоксары

У нас земля в собственности с 2011 года площадью 1913 кв. метра. Не была отмежевана. Собственников 5 человек. Земля под жилую индивидуальную застройку. Хотим отмежевать с добавлением 25 кв.метров администрация не разрешает говорят что превышение норм правомерно решение администрации. И как быть?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

Отказ неправомерен.

Решением Чебоксарского городского собрания депутатов Чувашской Республики от 14 апреля 2011 года N 160 Об установлении размеров земельных участков, предоставляемых гражданам

1. Установить предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность (за плату) или в аренду из земель, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, при наличии земель в соответствии с градостроительной документацией:

а) для индивидуального жилищного строительства:

- минимальный размер - 300 кв. м;

- максимальный размер - 1200 кв. м;

б) для личного подсобного хозяйства:

- минимальный размер - 1200 кв. м;

- максимальный размер - 2500 кв. м.

2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с действующим законодательством установить:

а) для индивидуального жилищного строительства - 600 кв. м;

б) для личного подсобного хозяйства - 1200 кв. м.

Напишите заявление с просьбой письменного отказа в предоставлении Вам земельного участка со ссылкой на нормативный акт. В дальнейшем Вы можете обжаловать это решение в судебной порядке.