Право оформления наследства после шести лет смерти матери - необходимо ли обратиться к нотариусу?

• г. Заречный

Мама умерла шесть лет назад. За полгода когда всткпить в наследство я была у нотариуса Ну кукую то справку выписали. НЕ сделала документы на квартиру и гараж. Потом мне просто не было до оформления. Правомочно ли сейчас идти к нотариусу?

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Написав заявление нотариусу в положенный закном срок вы приняли наследство на всё имущество, где бы оно не находилось и в чём бы оно не заключалось. Получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса вы можете в любое время, т.к. это ваше право, а не обязанность.

Вам надо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, а также когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.