Российская пенсионная система не учитывает украинский трудовой стаж - можно ли получить компенсацию в суде?

• г. Ростов-на-Дону

При начислении пенсии в России не учли украинский трудовой стаж с 01.01.2002 по 2017 год. Работала официально, налоги отчислялись в ПФ Украины. Можно ли учесть этот период для начисления пенсии в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Пока еще действует межправительственное соглашение стаж работы полученный в РФ должен засчитываться на территории Украины, как и стаж полученный на Украине засчитывается при оформлении пенсии в РФ, вопрос только в подтверждении стажа. Исходя из того что в дальнейшем могут возникнуть проблемы в подтверждении стажа советую ЗАПРОСИТЬ справку у работодателя, не надеясь только на запись в трудовой книжке.