Как правильно отменить заочное судебное решение - все нюансы о сроках и датах.

• г. Санкт-Петербург

На отмену заочного судебного решения дается 7 дней. 1) 7 дней считается, начиная со дня получения заочного судебного решения по почте или со следующего за ним дня? 2) Если седьмой день выпадает на воскресенье, в которое почта не работает, он не переносится? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте) 1. Со следующего рабочего дня. 2. Переносится на следующий рабочий день (общий, а не день работы почты).

Начиная со дня получения заочного судебного решения по почте...

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Вам также следует иметь ввиду, что согласно ч.3 ст.107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Воскресенье - это же общий выходной день по стране? Что-то я задумалась...

Здравствуйте!

Да, ст. 111 Трудового кодекса РФ.

Общим выходным днем является воскресенье.

Я правильно понимаю, что если я получила заочное решение, например, по вторник, 02.09.20, то течение срока в 7 дней на отмену начинается с 03.09.20. воскресенье - это 06.09.20 и оно "выпадает" из семи дней. Соответственно, последний день на подачу отмены - это 09.09.20, верно?

Последний день для обжалования 09.09.2020 (следует исключить из данного срока субботу и воскресение).

Течение срока начинается с 03.09.2020 и заканчивается 10.09.2020, т.к. 06.09.2020 выходной нерабочий день.