Что делать, если умер единственный учредитель и директор ООО без наследников?

• г. Ижевск

1. Умер единственный учредитель ООО, он же Директор. Прямых наследников нет. Как продолжить работу и сколько можно работать, вообще что делать? Доступ к банковским счетам есть.

Ответы на вопрос (3):

Деятельность такого ООО является незаконной.

Здравствуйте!

Наследники могут назначить управляющего до даты вступления в наследство, а потом уже наследники смогут переоформить на себя.

При отсутствии закрепленной в завещании воли покойного, распределение наследства происходит по закону. Закон признает 8 очередей наследования: семь основаны на кровной и семейной близости, к восьмой относятся иждивенцы. ГК РФ устанавливает порядок очереди наследников, в котором они призываются законодателем к вступлению во владение имуществом.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

- подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

- совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел".

Для приобретения прав на наследственное имущество преемник должен осуществить действия по его принятию. Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, у него есть два варианта: пройти процедуру оформления у нотариуса или вступить в наследование фактически.

Фактическое принятие наследства — процесс, лишенный строгого порядка, составления документов и платежей по оформлению. Наследнику нужно делать только то, что делает любой хозяин, заинтересованный в своем имуществе — использовать, управлять, заботиться о сохранности, содержать в порядке и т. п.

Если это по каким-либо причинам невозможно, будет достаточно принять на себя материальные права и обязательства умершего: приступить к оплате его долгов или получить то, что не успели вернуть заемщики.

В этом случае доля в ООО становится выморочным имуществом и через полгода переходит к государству. Этим занимается налоговая. Если фирма рабочая (есть работники, договорные обязательства и т.д.), то она должна продолжать работу, если у кого-то из работников есть доверенность, например, у зама или бухгалтера, то подписание документов производится этим работником.