Охрана режимного объекта - кол-во сторожей, обязанности и права на уборку территории.

• г. Артемовск

Нас на предпрятии 5 сторожей. 4 человека суточные, (сутки через трое). И один человек на пятидневке подменный. Дежурим на проходной. У нас режимный обьект, пропускной режим. Привязаны к проходной. Вопрос: сколько при таких условиях положено человек в смене и имеют ли право нас принуждать убирать (а именно заметать, вырезать поросль, красить бордюры, и др.) убирать принуждают территорию за забором предприятия, большую стоянку для авто, плац во дворе предприятия, парковую зону во дворе, территорию складов? Вся территория 5,5 га. На ней работают 2 дворника.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! 1) "Сколько при таких условиях положено человек в смене"

- В не зависимости от условий (сколько сторожей пятидневку работают, сколько сменно) количество работников законодательно никак не ограничено. Это может устанавливаться какими-то внутренними"регламентами", "политикой" компании и иными локальными норм-и актами. Грубо говоря, это на усмотрение работодателя.

2) "и имеют ли право нас принуждать убирать". Ответ на этот вопрос Вы можете найти в своём трудовом договоре и должностной инструкции (возьмите у кадровиков, если потеряли). Если этого не прописано, то делать вы этого не обязаны. Можете отказаться от этой работы (если окажется, что когда-то доп. согл. Уже был об уборке, то правильно будет письменно предупредить работодателя за 3 дня до планируемого отказа от работы). ЛИБО можете потребовать начать оплачивать этот "дополнительный" труд плюсом к уже имеющемуся окладу. Фиксированной суммы "доплаты" нет, поэтому устанавливаться она будет в размере на усмотрение сторон. Будет заключено доп. соглашение, где Вы и работодатель согласуют сумму доплаты за уборку такой-то площади по такому-то адресу.