Кто виноват в том, что пробабушка забрала моего сына из школы и он сломал руку?
199₽ VIP

• г. Иваново

Моего сына из школы забрала пробабушка (согласия не давала, что забирает бабушка), возвращаясь домоц сломал руку. Вопрос виновата ли учитель, который отпустил сына? С кого спросить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мария! Если Вы не давали согласия на то, чтобы пробабушка (или бабушка, не совсем понятно) забрала ребенка, то то здесь вина учителя, что отпустила ребенка, в связи с чем можно подать жалобу директору школы, чтобы учителя привлекли к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Можно также поднять вопрос требования компенсации морального вреда и вреда здоровью к школе за ущерб, в котором косвенно виновато образовательное учреждение (ст.1068 ГК РФ). Однако судом будет учтено, что ребенок уже не находился под надзором образовательного учреждения, и вина бабушки здесь также присутствует, т.е. ее могут привлечь в качестве соответчика.

Школа должна надзирать за своими малолетними учениками в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории, в том числе после окончания занятий (ст. 28 ФЗ РФ "Об образовании"). Вина школы в передаче ребенка постороннему лицу. В действиях учителя усматривается халатность:

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария!

В данном случае, необходимо учителя привлекать к ответственности.

Ребенка не имели права передавать постороннему лицу, не смотря на то, что бабушка - это бабушка, ПИСЬМЕННОЕ согласие вы не давали.

Кроме того, если вы НЕ писали заявление о том, что ребенок будет ходить домой самостоятельно, то ребенка должны были передать в руки только законным представителям (это мать и отец).

В соответствии с положениями ст. 1073 ГК РФ ответственность за вред причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет несут родители или учреждение, где он находился или должен был находиться.

Таким образом, вам необходимо:

1. Обратиться к директору с жалобой, чтобы учителя привлекли к дисциплинарной ответственности за халатность (ст. 192 ТК РФ).

2. Вы можете обратиться в суд и потребовать компенсацию за лечение ребенка со школы.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что все учителя должны руководствоваться Положением о классном руководстве, которое имеется во всех школах, так вот в нем есть пункт о том, что ребенка передавать не имеют права третьим лицам без разрешения родителей (ПИСЬМЕННОГО).

Всех благ Вам!

Спрашивать надо с пробабушки, а не с воспитателя. И ещё,с мозгами надо дружить, а не искать виновных.