Ответственность водителя и пассажиров при ДТП с участием лося на шоссе

• г. Москва

Легковой автомобиль двигался по шоссе с высокой, но разрешенной на данном участке правилам дорожного движения скоростью. Неожиданно для водителя на дорогу выскочил лось. Чтобы избежать столкновения, водитель свернул влево и, выскочив, касательно задел встречную машину, которая двигалась с некоторым превышением скорости. Пассажиры в обеих машинах получили травмы.

Кто должен нести ответственность: водитель он же собственник легковой машины, стремившийся избежать столкновения с животным на дороге, за вред, причиненный всем пассажирам или только пассажирам, ехавшим в его машине?

Водитель встречной автомашины, управлявший автомашины приятельницы, сидевшей рядом с ним, за вред, причиненный пассажирам, ехавшим в его машине, или за вред, причиненный всем пассажирам?

Возможна ли совместная ответственность двух водителей?

Подскажите пожалуйста, на какие статьи, помимо ст 1067 гкрф, можно ссылаться по данной ситуации?

Вся известная инф-ия предоставлена.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность будет нести водитель автомобиля, который изменил траекторию движения, уклоняясь от наезда на лося и допустил столкновение с автомобилем, двигающимся во встречном направлении. Соответственно компенсация причинённого ущерба всем пассажирам ляжет на него.