Возможность выдачи простой доверенности на представление интересов СНТ - соответствие стандартам законодательства

• г. Зуя

Доверенность на представление интересов.

Имеет ли право Председатель СНТ выдать простую письменную доверенность члену СНТ, проживающему на территории СНТ, представлять интересы СНТ в суде? Не противоречит ли это нормам ст 53 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

СНТ-это юридическое лицо, а юр.лицо имеет право выдавать доверенность в простой письменной форме.

Доверенность может быть выдана любому лицу и не важно где он живет.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Полномочия руководителей, органов, действующих в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

Но лицо без наличия юридического образования может представлять интересы только в суде первой инстанции.