Без наследства - бабушка умерла в день выдачи пенсии, а дети не могут вступить в наследство

• г. Калининград

Бабушка умерла в день выдачи пенсии. Пенсию не отдали. Дочь бабушки живет в Украине и из-за карантина не может приехать и вступить в наследство. Сын бабушки не может этого сделать по состоянию здоровья. После 6 месяцев пенсия отойдет государству или дети напрямую наследуют её (без подачи документов на наследство)? А если вступать мне, внучке, то надо доказывать родство, т.е. нужны все св-ва о рождении (моё и отца (сына бабушки))? Спасибо заранее за ответ))

Ответы на вопрос (2):

При наличии в живых детей умершего внуки ничего не наследуют, дети вступают в наследство путем подачи соответствующих заявлений нотариусу.

Вступить в наследство необходимо у нотариуса, которого можно пригласить на дом. Услуга платная: расценки в разделе услуг УПТХ на сайте региональной нотариальной палаты.

Чтобы Вашему отцу (сыну бабушки) не собирать различные документы (если понадобятся), Вы можете также оформить на себя доверенность от его имени, а у же по ней оформлять на него наследство и совершать другие действия в рамках этой доверенности.