Возвращение на крайний север - возможно ли выкупить свою прежнюю квартиру после переселения?

• г. Чита

Мы в жили в районе приравненому к крайнему севера. По субсидии в 2019 получаем сертификат на покупку жилья по программе переселения из крайнего севера. Мы продали свою квартиру в районе, купили по сертификату квартиру в городе. Прожили в городе 1.6 года, и захотели опять вернуться в район. Возможно ли нам в районе выкупить свою прежнюю квартиру т.к. её продают жильцы, которую продали в 2019 году? Не будет ли это считаться махинацией?

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - законодательство никак не ограничивает в пользовании или отчуждении жилья, приобретенного на жилищный сертификат. Сделка вполне допустимая.