Удержание пенсии на оплату штрафа ГИБДД - как защитить свои права?

• г. Москва

У моего мужа есть И.П. по налогам и штрафы ГИБДД. 50% удерживают через ПФ. При поступлении пенсии у него удержали в счёт штрафов 2500 и наложили арест на карту. Законно ли это? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Конечно законно. Судебные приставы вправе удерживать 50 % из пенсии. ФЗ - 229. Приставы не знают, что это за карта. Напишите заявление, что счет в банке - пенсионный, справку из ПФР предоставьте. Арест снимут.

Так же можно приставам подать ходатайство о снижении % удержаний, например до 20 %, предоставить справки о доходах. Если доход менее прожиточного минимума, то пристав снизит % удержаний.