Учитель украинского языка ищет путь обратно в школу - как преодолеть недостатки профильного образования?

• г. Воронеж

Я - учитель украинского языка (Луганский пед. институт). С 2014 года стаж прервался в связи военными действиями. Уже 6 лет занимаюсь с детьми начальной школы в частном порядке. Хочу вернуться в школу. Директор сказал, что у меня нет профильного образования. Как быть? С чего начать? Пройти курсы переподготовки "Начальная школа"? И сколько часов мне необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Ответ очевидный. Наверное, все у них в порядке. Наверное, нет поводов для недовольства.

Хотя раньше таковые всегда находились, и украинские учителя с середины девяностых требования к власти предъявляли активно и массово. Требовали денег. И, как правило, добивались, пусть и не всего, чего желали, но какие-то надбавки, доплаты, повышение зарплаты от власти получали.

Надбавку в 20% для учителей придумали в правительстве Тимошенко. Назвали - «за престижность». Но платили ее не всем педагогическим работникам, а только учителям и воспитателям. Школьные психологи, педагоги-организаторы, руководители кружков возмущались. И уже при Азарове эту надбавку установили для всех.

А буквально сразу после майдана, где-то в марте месяце, в правительстве Яценюка размер надбавки изменили, «повысили». Но сделали это хитро. Прописали в постановлении, что она может составлять 5 – 30 процентов от оклада. Угадайте, сколько сразу же стали платить учителям на местах? Да, конечно, минимальный процент.

Но протестов по этому поводу уже не было и нет. Сейчас зарплата учителя высшей категории со всеми надбавками и с двадцатилетним педагогическим стажем 8000 гривен (21,4 тыс. рублей). У молодого учителя 5000 гривен (13,4 тыс. рублей).

Кстати, никакие глобальные образовательные реформы никогда учителей не возмущали. У нас уже вводили двенадцатилетку в школе, потом ее отменили, вернули одиннадцатилетнее обучение, теперь снова ввели двенадцать лет. Представляете, что это значит. Полное изменение образовательных концепций, программ, учебников. И ничего, всех все устраивает.

Так, впрочем, было всегда. Не реформы и эксперименты протесты вызывают, а деньги. Вернее, их малое количество, низкие зарплаты. А они низкие не только у учителей. У преподавателей вузов тоже все грустно.