Есть простой вексель фирмы 1, после предъявления на оплату у фирмы 1 нет денег рассчитаться как я могу получить эти деньги.

• г. Абакан

Есть простой вексель фирмы 1, после предъявления на оплату у фирмы 1 нет денег рассчитаться как я могу получить эти деньги.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае Вам имеет смысл обратиться за помощью к нотариусу. Нотариус должен отправить должнику (фирме выдавшей вексель) соответствующее письмо или же встретиться с ним лично для того, чтобы предъявить вексель, а также заявление о его погашении. Если должник ответит отказом, то нотариус может опротестовать вексель путем обращения в судебные органы.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Сбербанк выдал вексель фирме А, фирма А поставила индоссамент в виде печати и росписи без указания кому передается, и отдала нам фирме Б, мы фирма Б передала по индоссаменту другой фирме В, но в акте приема-передачи мы не указали за что передается вексель. С момента передачи векселя прошло уже 1 год и 6 месяцев.

Вопрос такой можем ли мы фирма Б предъявить иск о возврате векселя или возврату суммы по векселю фирме В, Какой срок предъявления индоссанта к индоссанту по векселям. Полтора года мы не требовали с фирмы В, не возврат векселя ни чего другого.

Есть ли возможность вернуть нам обратно вексель или деньги по нему.

Как нам лучше поступить.

Возможна ли купля-продажа векселя (уступка права по векселю) эмитенту, а также, возможно ли предъявить вексель к оплате векселедателю, со сроком платежа по предъявлению, но погашения по векселю получать ежемесячно в виде процентов по векселю, а номинальную сумму векселя получить, например, через 3-4 месяца.

Харсееву В.А.

Спасибо за ответ № 326549.

Вопрос по векселю.

Сбербанком был выписан вексель на фирму А, фирма А передала этот вексель фирме Б, но не поставила индоссамент ни подписью ни печатью.

Фирма Б поставила на индоссамент свою подпись и печать и передала вексель нам,

Поскольку переданный вексель не содержал подписи первого держателя векселя, делает ли указанный дефект формы вексель недействительным, поскольку представленный к оплате вексель не содержал подписи первого держателя векселя.

Фирма А переступает долг фирме В по исполнительному листу взамен выдает фирме А Простой вексель на предъявление. В конце срока вексель по месту платежа не предъявлялся, а предъявлен фирме В. Фирма В простой вексель не погашало, по произвели взаимозачет. Физическое лицо, являясь директор фирмы В-должник, погашает стоимость векселя квартирой физ. лица фирме А. Провомерны ли данные действия фирм. Когда физ. лицо передает квартиру в собственность юр. лицу, при этом фирма В, не погашала ни вексель, ни долг за передавемую квартиру физ. лицу. Чисто бумажная работа без всех обязательств.

Фирма за поставленный товар, как гарантия расчета выписала простой переводной вексель на прстом бланке А 4, рассчета за товар не произошло, был предъявлен к оплате вексель данного ООО, после прдъявления фирма обвненила в поддельности данного векселя, БЭП возбудил УГ дело по статья 186 часть 2. Правомочны ли действия следователя?

Впорос следующий!

Есть простой вексель от 02.03.2016. На самом векселе написано: - Этот вексель подлежит оплате в следующий срок 02.03.2020. ВПОРОС! Когда я могу обратиться за получение д/с по данному векселю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В простом векселе указан срок платежа: вексель подлежит оплате в течение 3 дней с момента предъявления, а также в следующий срок: по предъявлении, но не ранее 27.02.04.

Первая часть срока - оплата в течение 3 дней - явно не предусмотрена Положением о векселях, а вторая часть - предусмотрена п.34.

Вопрос: влечет ли такая двойственность недействительность векселя? Или недействительна только первая часть указания на срок платежа?

В 2002 году будучи индивидуальным предпринимателем я получил в оплату товаров, работ, услуг 1 простой вексель ОАО. В данное время указанное ОАО ведет хозяйственную деятельность. Вексель датирован 23.12.2002 г.

До настоящее времени я не предъявлял к оплате этот вексель.

Вопрос: могу ли я предъявить вексель и получить деньги за него, учитывая что срок давности предъявления векселя 3 года. И мне не на что рассчитывать и даже обратившись в суд, мой иск не будет удовлетворен.

Скажите пожалуйста, могу я получить какую-либо компенсацию по предъявлении к оплате векселя беспроцентного? Векселю 3 года, по предъявлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение