Как вернуть деньги за съем жилья, если в квартире ничего не работает и договор аренды не составлен?

• г. Петрозаводск

Можно ли вернуть деньги за съем жилья, если прожили там 1 днь заранее заплатив деньги хозяину, договор аренды жилья был не составлен и когда мой брат забрал ключи и отдал деньги. Я на следующий день приехала стала смотреть квартиру и обнаружила что в этой квартире ничего не работает, а в объявление было все так хорошо описано что все работает, все хорошо. Когда я приехала хозяин должен был приехать и познакомится с теми кто снимает у него квартиру, но он не приехал и я стала звонить и говорить что у вас в квартире ничего не работает и там не возможно жить верните пожалуйста деньги. Он мне ответил что я вам не чего не верну. Что делать помогите.

Ответы на вопрос (1):

Без письменного договора вы деньги не вернете, если хозяин сам не отдаст.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я попала в руки мошенников. Мне надо было снять жилье в аренду, посмотрела в авито объявление позвонила по номеру, приехала на место назначения посмотреть квартиру. Квартира устроела меня."Владелец жилья",сказал:"Деньги сразу надо отдать, за первый и за последний месяц."Не могу понять как так получилось. Я отдала деньги. Договор не составили, так как у него бланков не было, в качестве гарантии он сказал, забрать ключи от квартиры... и я забрала.. На следующий день должны были встретиться и составит договор. Но к нашему приезду ни "владельца",ни денег... а дверь квартиры открыта осталась.. Как потом оказалась, этот мошенник снял это жилье, не платил и хозяин попросил освободить квартиру и он решил воспользоваться ситуацией. Договора на аренду жилья у них тоже нет. Написала заявление в полицию, как оказалась этот мошенник у полиции в базе уже есть. Теперь хочу у вас спросит, если его полиция поймает, какова вероятность, что вернут мне деньги. Заранее спасибо.

Когда искал квартиру в аренду, обратился к риэлтору, он пообещал мне найдет квартиру и услуга будет стоить 4300 р. И вот он звонит говорит я вам нашел приезжайте в офис заключим договор и поедите смотреть квартиру. Ну приехали заключили отдали деньги приезжаем смотреть квартиру и тут хозяин говорит извините она уже сдана давно. Я значит звоню риэлтору говорю так и так он отвечает деньги не верну. Как поступить?

Брат должен был вернуть вещь (ключи) хозяину авто, которые он у него забрал в ссоре, но в милиции дня три его футболили, а хозяин ключей намеренно не отвечал на звонки. Брат общался с общим знакомым хозяина ключей, и тот ему сказал, чтобы он поскорее возвращал ключи, иначе хозяин сделает дубликат этих ключей (их стоимость 100 тыс. руб). Брат по расписке отдал ключи общему знакомому, что делать, если хозяин ключей скажет, что ему их не вернули?

Ситуация такая: Снял жилье у человека и в тот день отключили свет, я прождал неделю, но свет не включили, я сообщил это хозяину квартиры и сказал что буду переезжать! Так как за съем были уплачены деньги, хозяин квартиры сказал, что отдаст половину суммы в день съезда, а вторую половину через 3 дня, оставив в залог ключи от его квартиры, на этом мы договорились.. В день, когда он должен был вернуть оставшуюся часть денег, он звонит и говорит, что я украл у него телевизор, и теперь ему должен его купить, ключи были только у меня и у него, теперь он идет в полицию писать заявление, якобы я его обокрал! Что мне делать, чтобы выйти из этой ситуации!?

Нашла оъявление на циане. Агент Алена предложила другую квартиру, которой не было на сайте, якобы только освободилась. Я попросила фото квартиры, агент мне дал номер телефона хозяина, мол свяжетесь и посмотрите квартиру, если устроит, то составим договор. При этом агент предупредила, что ее нет в городе. Договор у хозяина на руках. Проценты от сделки передадите хозяину квартиры. Созвонились с хозяином, договорились о встрече. Пришли посмотрели квартиру, все устроило. Хозяин (Сергей) показал документы на квартиру. Являясь хозяином квартиры он не был там прописан. Подписали договор на съем жилья, акт о передаче денег. Опись имущества. Передача ключей. Далее вечером я решила переехать. Пришла в квартиру, а там сюрприз. В эту квартиру въезжают другие люди. Телефоны хозяина и агента недоступны до сих пор. Прошло два дня. Подскажите, пожалуйста, что могу сделать в этой ситуации. Заранее спасибо. Алла.

Было обьявление отдам собаку мы приехали забрали собаку, хозяин звонит и говорит верните надо Ее сначала кострировать мы не возвращаем, они грозят подать в суд.

Я частный маклер... квартира была у меня на ключах. Квартира съемщики посмотрели квартиру и согласились ее снимать. Но деньги готовы были отдать и заселиться только через три дня. Я написала им расписку о внесение залога 9000 на срок три дня. Когда они были... предварительно созвонившись с хозяином им было разрешено передать ключи и разрешить вселение а на договор хозяин должен был приехать на следующий день. Я передала ключи в квартире, они отдали 1000 недостающюю до услуг агента и я ушла... это было днем. Вечером они решили не снимать квартиру и требуют вернуть им посреднические деньги... как я должна поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! У нас с подругой вышла такая ситуация. Сняли квартиру на период сессии заранее 25.05.16 г. Посмотрели и оформили договор аренды. Заехали с 29.05.16 г. Стали делать уборку и обнаружили тараканов, позвонили хозяйке квартиры. Та сказала, что ранее тараканов не было, приехала, купила всевозможные средства, все обработали и уехали ночевать к подруге. На следующий день приехали сделали уборку и снова обнаружили что тараканы еще есть. На следующий день 01.06.16 г. вызвали дезинсектора, который сказал, что обработка в этом доме уже была и она бесполезна. Так как делать обработку нужно во всем доме. Мы позвонили хозяйке попросили вернуть деньги и расторгнуть договор, вернули ключи, деньги она нам не вернула. Мы согласны оплатить с 25.05 по 01.06 хотя по факту там и не жили. Что делать? И можем ли мы вернуть свои деньги?

Моя история такова.

Наймодатель отказывается возвращать страховой депозит за съем квартиры. Договор был заключен сроком на 11 месяцев. При этом были также составлены акт приема-передачи имущества и акт приема передачи денежных средств (в котором отражены все платежи и депозит за подписью хозяина наймодателя).

В квартире я прожил 6 месяцев, условий договора не нарушал (лишь устно предупредил хозяина, что вместо молодого человека, который со мной снимал жилье будет жить моя знакомая, на что получил ОК). По стечению обстоятельств мне нужно было переехать, и в день очередной оплаты я предупредил хозяина устно, что это мой последний месяц проживания (согласно условию расторжения договора - 5.2 Наниматель или Наймодатель при расторжении договора в одностороннем порядке (при отсутствии нарушений условий договора другой стороны) обязуются предупредить друг друга о досрочном расторжении договора за 30 дней). Руководствовался я тем, что в таком случае мне собственник квартиры вернет депозит (в договоре написано В случае расторжения договора по инициативе Нанимателя в одностороннем порядке и при несоблюдении положения п.п. 5.2 страховой депозит не возвращается, Наймодатель возвращает только остаток платы за найм, за срок оплаченный, но не прожитый Нанимателем.) В итоге в последний день я звоню хозяину и говорю, чтобы он приехал, на что ответ закрывай квартиру и положи ключи в почтовый ящик. Что депозит они не вернут, поскольку я нарушил договор, мотивируя тем, что депозит возвращается, если соблюдены скроки найма - 11 месяц, если бы я их прожил, то только в этом случае деньги возвращаются. Хотя, почитав договор, пункт 2. Порядок расчета, п.п. 2.2 При подписании настоящего договора Нанимателем был внесен страховой депозит в размере XX рублей. Страховой депозит возвращается по окончанию сроков найма жилого помещения при передаче ключей за вычетом задолженностей Нанимателя по платежам, предусмотренным настоящим договором, и и возмещения имущественного вреда, причиненного указанному жилому помещению и владельцам прилегающих помещений, в сумме согласованной сторонами.

Я решил, что правда на моей стророне.

Ключи я никуда не положил, а остался в квартире. На следующий день я пришел в квартиру, там уже был хозяин с риэлтором, которые ждали очередных квартиросъемщиков. Я взял лишь часть вещей, сказав, что заберу вторую, когда отдадут деньги и уехал. Хозяин вроде пообещал вернуть сумму. Затем он все никак не мог найти время, чтобы отдать мне вещи. Через неделю, так и недозонившись до хозяина, я приехал в квартиру, там жили уже новые квартиросъемщики, они отдали мне вещи. Звоню теперь хозяину, чтобы потребовать деньги, он трубку не берет. Как поступить в моем положении? Я могу расчитывать на лучший для меня исход развития событий и что мне делать?

Заранее благодарен.

Мы с молодым человеком начали снимать квартиру, заключили договор об аренде без печатей, закреплен только нашими подписями. Мы прожили там 10 месяцев по договору должны были год, но решили съехать по личным обстоятельствам. Начали говорить хозяину что он должен вернуть залог, а он отказывается его возвращать мол вы не прожили в квартире год. В договоре про залог ничего не прописано, только сумма залога. В связи с этим вопрос: должен ли все таки отдать хозяин залог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение