Обязан ли ЗАГС информировать кредитные учреждения о смерти граждан?

• г. Смоленск

Я задала вопрос, но мне пока не ответили. Вопрос обязан ли был ЗАГС министерства юстиции России как первое учреждение государства информирующее о смерти граждан кредитное учреждение государство министерства финансов России. Думаю, что вопрос отвечает на ответ. Если учреждения государства, то конечно обязан. Банк Россельхозбанк есть кредитное учреждение министерства финансов России, то есть по защите интересов государства и его законопослушных граждан, ЗАГС как министерство юстиции обязан информировать министерство финансов России. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Во-первых, банк не является кредитной организацией министерства финансов. Он осуществляет самостоятельную кредитную политику и подотчетен только Центральному банку России.

Во-вторых, ЗАГС не передает сведения о смерти в коммерческие банки. Воспользоваться средствами умерших могут наследники по закону либо по завещанию.