Как страховые компании оценивают повреждения дополнительного оборудования в автомобиле после ДТП?

• г. Тюмень

Произошло ДТП в котором я признан пострадавшей стороной, мой автомобиль 2004 г. в марки ваз, в автомобиле было установлено доп оборудование (капот из стекловолокна, литые диски, автокондиционер), каким образом страховая компания будет оценивать повреждения этих элементов кузова? Или вместо тюнинг деталей оценит как заводские? Если страховая откажет в оценке этих элементов, то каким образом взыскать ущерб с виновника ДТП и каковы шансы выиграть дело через суд?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно будет для начала доказать стоимость (документально) поврежденного имущество, доказать ваши затраты на его приобретение, причинно-следственную связь между ДТП и повреждением имущества (тюнинг-деталей). Потом необходимо рассчитать разницу между возмещением от стразовой компании и непосредственно стоимостью тюнинг-деталей. А уже со стоимостью этой разницы подавать исковое заявление на виновника ДТП.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Здравствуйте! Страховая сделает расчет только по заводским деталям, тюнинг в расчет не входит, но, вам следует сделать независимую оценку по ущербу и взыскать разницу между страховой выплатой и реальным ущербом с виновника ДТП.

Потребуется юридическая помощь, независимый эксперт, обращайтесь, помогу.

Контакты в подписи.