Как выживать на крайнем севере после отмены льгот - история специалиста до 30 лет

• г. Санкт-Петербург

Что делать если специалист до 30 лет, проживает на территории крайнего севера, в том числе более 5 лет до отмены льготы (северных сразу). А ему говорят, что ничего не положено и как всем зарабатывать с нуля северные?

Ответы на вопрос (1):

Разьясняю, что ранее действующая редакция статьи 11 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» предусматривала выплату данной процентной надбавки к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) в полном размере с первого дня работы в указанных районах и местностях, если они прожили в них не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г. Такая надбавка устанавливалась указанным лицам при условии, что они вступили в трудовые отношения до 1 января 2005 г. Это следует также из писем Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 N 95-Пр и N 97-Пр.

В указанной редакции статья действовала до 1 января 2005 г. - даты вступления в силу изменений, внесенных в нее Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Действующая в настоящее время статья 11 Закона от 19.02.1993 № 4520-1 изложена в новой редакции, в которой отсутствует приведенное положение о выплате молодежи рассматриваемой надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы на Севере.