Развод и дележка жилья - как будет распределяться имущество при наличии не прописанного ребенка?

• г. Воронеж

В браке строился дом (до этого своего жилья не было), есть дочь (16 лет) в доме не прописана. Вопрос: как при разводе делиться жильё,на сколько частей?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, Наличие не совершеннолетних не влияет на раздел совместно нажитого имущества.

Имущество, купленное в браке – является общим между мужем и женой. Делится оно по закону при разводе 50 на 50.

Здравствуйте. Все приобретенное в браке считается совместно нажитым и делится поровну. По 1/2 каждому супругу.

Владимир, если у вас нет брачного контракта, то данный дом будет разделен в равных долях. Согласно ст. 39. СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Дети не имеют право на имущество родителей и не участвуют в разделе совиестно нажитого имущества родителей.