Мать, не появлявшаяся в доме отца 27 лет, подала в суд на раздел имущества - имеет ли она право на дом?

• г. Москва

27 лет назад у меня развелись родители. Прожили 4 года под одной крышей. 27 лет они не живут вместе, не ведут общего хозяйства. 27 лет мать не появлялась в доме моего отца. Теперь она решила подать в суд на раздел имущества. Дом оформлен на отца. Отец выкупил дом после развода. Имеет ли мать право на часть этого дома?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Этот срок через 27 лет восстановить невозможно, кроме того имущество, как пишете, изначально не являлось общим и принадлежит отцу.

В суд, конечно, подать она может, но в возражениях следует заявить о применении срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, тут ключевым моментом является вопрос, что значит "Отец выкупил дом после развода" - у кого выкупил?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Не имеет, так как прошёл срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества после развода. Он составляет три года.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 г Отец выкупил дом у кооператива с его работы.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, по умолчанию он считается совместно нажитым, если на тот момент они были в браке.

Надо рассмотреть возможность применения срока исковой давности, надо знать больше информации.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители прожили в браке 8 лет и приобрели совместно дом, но после развода моя мать не подавала на раздел имущества и они продолжали жить совместно в гражданском браке еще 12 лет. Сейчас моя мать и отец не живут вместе, имеет ли право отец продать без нашего согласия этот дом (мы в доме прописаны) и имеет ли еще какие-либо права на часть дома моя мать. И может ли она сейчас подать на раздел имущества?

Родители в браке приобрели жилье и дом оформлен был на отца. После развода официального прошло 10 лет и мать решила подать на раздел имущества, но месяц назад отец переоформил на меня (сына) дом.может ли мать у сына отсудить часть дома? Спасибо.

Мои родители в браке приобрели жилье. Дом оформлен на отца они развелись и спустя официального развода прошло 10 лет и мать решила подать на раздел имушества. Но дом был переоформлен на меня (сына) может ли она отсудить свою часть у меня (сына)

Родители развелись более 20 лет назад. У каждого своя семья, дом строили вместе, в доме живёт мать, но оформлен на отца, раздела не было. Общий сын. Сейчас отец уже 18 лет в новом браке. Сын хочет часть дома перестроить. Имеет ли он на это право и как обезопасить его документально, чтобы после смерти отца, его нынешняя супруга не имела право отобрать эти комнаты? Мать не против. Спасибо.

Мать развелась с отцом и суд постоновил что отцу преднолежит какаята часть дома юпосле чега отец женился повторно и после этого тот дом продали ю спродажи дама отцу достались часть денег так как он имел долю в доме ю с этих денег откупил дом, уже с новой женой юони прожили больше 15 лет и развелисью теперь может ли отец переписать дом на сына от первого брака или часть дома? Вторая жена имеит долю в этом доме или нет?

Мои родители строили дом с 1989 года, проживая в браке. В 1997 году поселились (родители, я и мой брат) в недостроенном доме. В 2001 году они развелись, но проживали вместе до 2013 года, продолжая вести совместное хозяйство. На тот момент брат был несовершеннолетним (9 лет), я училась в ВУЗе (иждивенец 18 лет). В 2002 году отец зарегистрировал дом, оформил на себя право собственности на дом. В данный момент отец собирается жениться на женщине предпенсионного возраста. Может ли моя мать претендовать на раздел имущества (1/2 дома или 3/4 дома), если до настоящего момента родители вели совместное хозяйство, мать и брат (иждивенец 22 года, студент) прописаны в данном жилище. И какое право на дом имеет будущая супруга отца.?

Заранее спасибо! Екатерина.

Мои родители развелись и теперь хотят разделить имущество (дом). Я прописана в этом доме, дом оформлен на отца. Имею ли я при разделе имущества какую то долю дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители развелись в 2008 году, раздела имущества не было. Несмотря на юридический развод они проживают вместе до сих пор. Сейчас они решили разъехаться.

Вопрос: Может ли в таком случае мама подать в суд на раздел имущества (дом, машина) если прошло больше трёх лет с момента развода?

Моя подруга развелась с мужем семь лет назад! Она и ее двое совместных детей прописаны у бывшего мужа! Во время проживания в браке, они прожили 17 лет они достраивали дом, но никаких квитанций не сохранили! Дом бывшему мужу по наследству оставил его отец! Теперь муж решил жениться, взять женщину с ребенком и еше она беременна! Имеет ли право бывшая жена подать на раздел имушества? Детям от дома отца что нибудь положено?

Родители в браке построили дом. В 1988 г развелись. Имущество не делили. Документы оформлены на отца. В 2012 г мать умерла. У отца и у матери есть наследники. Отец жив. (Отец выписывался после развода, а мать нет) Как делится имущество? Есть ли срок - раздела имущества (дома)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение