Борьба за имущество - можно ли выиграть дело после развода и распределения квартиры с использованием материнского капитала?

• г. Москва

Скажите у нас с бывшим мужем куплена квартира за мат капитал и в ипотеку, поделена пока что по 1/2, после развода ипотеку платила я и погасила до конца ее тоже я, более 100 тыс, мы договорились, что он пишет дарственную на свою долю в пользу детей (после распределения долей на каждого), при этом я на алименты не подаю (сейчас я тоже не получаю). сейчас он оттягивает время, можно ли подать в суд и выигрышное ли это дело?

Ответы на вопрос (6):

Да, у Вас есть право на судебную защиту.

Добрый день

1. Заставить подарить его свою долю вы не сможете и даже по суд. решению.

2.Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, это значит, что если не было письменной договоренности, то за 3 предыдущих года не получиться.

3.Вы можете взыскать с него половину выплаченных средств после брака.

4.Есть масса способов по ограничениям после взыскания.

Здравствуйте Вы можете подать в суд на раздел совместных долговых обязательств согласно ст. 39 СК РФ, к которым в вашем случае и относятся выплаты по ипотеке. Необходимо будет предоставить доказательства, что они совместные. Это что ипотека заключена во время брака, к тому же выделена ему доля и подтвердить факт выплат именно Вами. если все доказательства предоставить - дело выигрышной на долю в пользу детей в сет уплаты алиментов. Пусть подарит. А там решите подавать в последствии или нет. Т.к стоимость доли значительно ниже алиментов, которые он должен выплатить в течение 18 лет на каждого ребенка.

Светлана, в можете только обратиться в суд с иском о разделе квартиры по долям между всеми членами семьи, обязать бывшего супруга подарить долю в пользу детей вы не вправе. Так же, в не лишены права обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Здравствуйте, Вы имеете право взыскать с него 1/2 от суммы, которую Вы выплатили после расторжения брака.

На основании статьи 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Статья 34 СК РФ определяет виды имущества, нажитого супругами во время брака. Следовательно, после расторжения брака денежные средства, которые Вы внесли за ипотеку не являются денежными средствами Вашей семьи и являются Вашими личными денежными средствами. Согласно п.15 Пленума ВС РФ от 05.11.1998 (с изменениями и дополнениями) раздел имущества супругов по правилам ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.

Светлана, тут есть два момента.

Первое. В квартире, купленной с использованием средств материнского капитала, должно быть произведено выделение долей детям. Соответственно, Вы как их законный представитель вправе обратиться в суд с иском по этому поводу.

Второе. Так как обязательства общие, Вы вправе взыскать с него выплаченные по его обязательствам после развода деньги.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.