Как подать на твердую денежную сумму по алиментам.

• г. Ростов-на-Дону

Как подать на твердую денежную сумму по алиментам.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Подать на алименты в твердой денежной сумме можно только в порядке искового производства. Запросить судебный приказ нельзя, так как решение алиментного вопроса требует проверки обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. 3 Постановления ПС № 56).

Поэтому Вам нужно подать исковое заявление о взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Для этого надо составить иск и подать его по месту вашего жительства.

С уважением.

Добрый день

Составит иск в соответствие ст.131 ГПК РФ и подать с соблюдением п.6 ст.132 ГПК РФ.Мотивировать, почему в твердой денежной сумме (приложить доказательства отсутствие стабильного заработка) ,указать из чего вы сложили твердую денежную сумму (данные Управления статистики) .

Доброго Вам дня

Размер алиментов можно рассчитать по-разному, и сегодня выработано два способа это сделать.

Первый способ определяет взыскание алиментов как определенный процент от величины всех доходов плательщика, а второй выставляет их взыскание в твердой денежной сумме.

Каждый способ отличают свои выгоды и свои недостатки, и выбор правильного должен основываться на нюансах конкретной ситуации и знании особенностей самого расчета.

Все ситуации со взысканием и получением алиментов можно разделить на два больших потока: алименты могут определиться по договоренности между сторонами (соглашение об уплате алиментов) или могут быть назначены по суду (взыскание алиментов через суд).

Если судебная инстанция назначает твердую сумму, то ее величина определяется целым рядом важных параметров. Она будет зависеть от того, насколько стороны обеспечены с материальной точки зрения, насколько велики или малы их зарплаты, если ли источники дополнительных доходов, насколько велик в регионе уровень прожиточного минимума, каков размер МРОТ, какого возраста достиг ребенок (или дети), есть ли еще алименты или кредиты у каждой из сторон.

Стандартной считается привязка размера алиментов к величине принятого на текущий момент прожиточного минимума.

Рекомендую Вам подать исковое заявление в суд общей юрисдикции и потребовать взыскать сумму, которую Вы сами укажете. Помните, госпошлина при этом не платится. Суд назначит ту сумму, которую посчитает необходимым.

Желаю Вам удачи!

- можете найти образец в интернете;

- главное обосновать свио требования: почему именно такую сумму требуете;

- представить доказательства того, что должник не имеет постоянного заработка;

- составить список трат на ребенка;

- представить справку о своих доходах;

- содержать ребенка обязаны оба родителя;

- если есть вопросы, пишите в личку...

Катерина, исковое заявление подается в соответствии со статьями 131 ГПК РФ и 132 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Какие документы нужно собратт для иска по алимеетам в твердой дееежной сумме.

Вам нужно предоставить те же документы что и при взыскании алиментов - справку с места жительства, свидетельство о рождении ребенка. В суде поясните основания взыскания алиментов в т.д.с. - см. ст. 83 СК.

Они у всех разные.

1.Те на которых вы основываете свои требования (свидетельства о расхождении брак и рождении ребенка), справку о регистрации ребенка.

Возможно материалы исполнительного производства.

Ничего не зная о вашей ситуации сложно выстраивать вам помощь.

Если ранее не взыскивали и ваш должник имеет постоянную работу, то вам могут отказать во взыскании в твердой денежной сумме.

Вы бы выбрали юриста и получили подробную личную консультацию в личных сообщениях, правда она платная.