Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры при использовании материнского капитала?
199₽ VIP

• г. Уфа

Хотим выкупить квартиру у бабушки в которой мы живем, но не прописаны (владелец бабушка, квартира приватизирована, куплена до 2016, прописанных нет) на средства мат. капитала. Можно ли оформить договор купли — продажи на одну сумму (например 3 млн. руб.), а фактически перечислить ей только средства мат. капитала, чтобы в дальнейшем самим ими распорядиться? Как это правильно юридически оформить?

Ответы на вопрос (4):

Лена, да, такую сделку можно провести, главное правильно составить договор купли-продажи квартиры в соответствии со статьей 550 ГК РФ.

Договор должен быть заключен с реальной ценой. Отдать только материнский капитал Вы конечно можете. Однако бабушка может оспорить сделку, так как расчет не был произведен в полном объеме. Это же смогут сделать и ее наследники, если им станет известно, что расчет не произведен в полном объеме. Возьмите расписку от бабушки, что оставшиеся деньги она от Вас получила.

Здравствуйте, Лена!

Можно. Но имейте ввиду что это незаконно.

В этом случае просто на оставшуюся сумму она может написать расписку.

Непонятно только зачем Вам это надо.

Можно же и за сумму маткапитала купить эту квартиру. И не писать лишнего.

Ст. 421, 454, 549 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Особой сложности тут нет.

Договор купли-продажи жилья с использованием средств материнского (семейного) капитала должен быть заключен в письменной форме и подписан всеми сторонами. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность (п. 1 ст. 549, ст. 550 ГК РФ).

Обязательного нотариального удостоверения такого договора закон не предусматривает. Исключение составляют подлежащие нотариальному удостоверению сделки по отчуждению (ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):

— недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему или признанному ограниченно дееспособным гражданину;

— долей в праве общей собственности на недвижимость, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

ПО ВАШЕЙ СИТУАЦИИ нотариус не нужен.

В договоре укажете, что часть оплачена собственными денежными средствами до подписания договора, а потом перечисляются и средства мат капитала.

Естественно, это при регистрации Ваша бабушка должна подтвердить специалистам МФЦ.