Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры при использовании материнского капитала?
199₽ VIP

• г. Уфа

Хотим выкупить квартиру у бабушки в которой мы живем, но не прописаны (владелец бабушка, квартира приватизирована, куплена до 2016, прописанных нет) на средства мат. капитала. Можно ли оформить договор купли — продажи на одну сумму (например 3 млн. руб.), а фактически перечислить ей только средства мат. капитала, чтобы в дальнейшем самим ими распорядиться? Как это правильно юридически оформить?

Ответы на вопрос (4):

Лена, да, такую сделку можно провести, главное правильно составить договор купли-продажи квартиры в соответствии со статьей 550 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Договор должен быть заключен с реальной ценой. Отдать только материнский капитал Вы конечно можете. Однако бабушка может оспорить сделку, так как расчет не был произведен в полном объеме. Это же смогут сделать и ее наследники, если им станет известно, что расчет не произведен в полном объеме. Возьмите расписку от бабушки, что оставшиеся деньги она от Вас получила.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лена!

Можно. Но имейте ввиду что это незаконно.

В этом случае просто на оставшуюся сумму она может написать расписку.

Непонятно только зачем Вам это надо.

Можно же и за сумму маткапитала купить эту квартиру. И не писать лишнего.

Ст. 421, 454, 549 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Особой сложности тут нет.

Договор купли-продажи жилья с использованием средств материнского (семейного) капитала должен быть заключен в письменной форме и подписан всеми сторонами. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность (п. 1 ст. 549, ст. 550 ГК РФ).

Обязательного нотариального удостоверения такого договора закон не предусматривает. Исключение составляют подлежащие нотариальному удостоверению сделки по отчуждению (ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):

— недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему или признанному ограниченно дееспособным гражданину;

— долей в праве общей собственности на недвижимость, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

ПО ВАШЕЙ СИТУАЦИИ нотариус не нужен.

В договоре укажете, что часть оплачена собственными денежными средствами до подписания договора, а потом перечисляются и средства мат капитала.

Естественно, это при регистрации Ваша бабушка должна подтвердить специалистам МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Есть трехкомнатная квартира (69 кв. м.), не приватизирована, числится на бабушку (71 год), прописаны: бабушка, дочь, внучка (Я), два правнука.

Хотим приватизировать квартиру, и выкупить доли у моей бабушки и/или мамы с использованием ипотеки и материнского капитала, примерная стоимость 800-900 тыс. Или можно ли как-то при приватизации оформить договор купли-продажи с мат. капиталом и ипотекой, чтобы сразу выделить доли детям.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Ответьте, пожалуйста, сохранится ли право за ребенком на получении квартиры (ребенок сирота и получает пособие по потери кормильца), если бабушка оформит договор дарения или договор - купли - продажи на свою дочь?

Опекаемая только прописана в квартире, квартира приватизирована на бабушку до прописки опекаемой (опекаемая - внучка бабушки).

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

По вопросу купли-продажи квартиры. Я и муж живём в квартире, которую купили сами, но по обстаятельствам оформили ее в собственность на мою бабушку (фамилии у нас с ней разные). Теперь хотим купить у нее эту квартиру (формально по документам). В собственность бабушки квартира была оформлена в октябре 2013 года. Цену продажи хотим сделать максимально высокой (2 млн. р) для налогового вычета. Оформить ее хотим с мужем пополам по 1/2, чтобы и вычет вместе получать побыстрее. Вопросы: 1. Я и муж (и ребенок) прописаны в этой квартире, не помешает ли это? 2. Не потеряем ли мы возможность каждый в дальнейшем получить оставшуюся сумму вычета от другой покупки? 3. Возможно ли указать цену в 2 млн., если рыночная ее стоимость 1 млн? 4. Будет ли бабушка платить налог? 5. Нужно ли мне запрашивать кадастровую стоимость квартиры и для чего?

Собираемся приватизировать квартиру, 68 кв.м. Бабушка, мама, внучка (я), два несовершеннолетних правнука (все прописаны). Договор на бабушке (71 год).

Можно ли после приватизации выкупить доли у бабушки и мамы с использованием мат. капитала и ипотеки? (просят 1 млн руб)

У бабушки 86 лет четверо детей, восемь внуков.

Наш дед был участник войны, умер, бабушке полагалась квартира. Сын оформил генеральную доверенность на себя для оформления двухкомнатной квартиры на бабушку после получения сертификата на сумму более 1.2 млн. рублей.

После оформления договора купли-продажи квартиры сын, используя доверенность, оформил дарственную на свою дочь, бабушку о своих намерениях не предупреждал.

При обсуждении вопроса на семейном совете до оформления доверенности сын говорил, что оформит квартиру на бабушку, поэтому она дала согласие на генеральную доверенность.

Бабушка переживает, что осталась без угла, только что оформленного.

Можно ли вернуть квартиру бабушке? Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Я собираюсь покупать 1-комн. Квартиру. Сейчас прописана с мамой. В новой квартире хотела бы прописать бабушку. (у бабушки есть сейчас своя квартира в полной собственности, где она прописана одна)

Можно ли прописать бабушку в эту новую квартиру, если собственником этой квартиры буду только я?

Или для прописки бабушки надо покупать квартиру в долях с ней, например, в соотношении 1:99 (бабушке - 1%, мне - 99%)?

День добрый. У меня такой вопрос. Наша квартира приватизирована на бабушку. В ней прописаны были бабушка и мой отец. Сейчас отец умер. Т.е. прописаны в квартире осталась только бабушка. У бабушки есть сестра, которая имеет виды на квартиру. Что нам нужно делать, чтобы квартира осталась нам? И имеет ли право сестра бабушки на эту квартиру? Мы живем и прописаны по другому адресу.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение