Работодатель подделал мою подпись в журнале о сдаче трудовой и медицинской книжек, после проверки прокуратурой оказалось, что подпись моя.

• г. Казань

Работодатель подделала мою подпись в журнале, что я забрала трудовую и медкнижку, прокуратура выезжала с проверкой по-моему заявлению, сказали подпись стоит и на этом всё

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, можете в судебном порядке провести почерковедческую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

В полицию заявление пишите за подделку подписи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лиля! Действия Вашего работодателя подпадают под уголовную статью, а именно:

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Чтобы доказать, что подпись поддельная, не стоит рассчитывать на правоохранников - они не хотят работать и будут всячески уворачиваться от Ваших попыток восстановить справедливость. Вы сами можете доказать факт подделки подписи, хотя это и непросто. Для этого необходимо обратиться в экспертную организацию для проведения экспертизы подписи, а также найти свидетелей, которые могли бы подтвердить, что подпись подделана именно работодателем.. Получив доказательства, Вы можете обратиться в суд с иском о признании подписи недействительной. Ответчиком будет Ваш работодатель. Если суд установит, что подпись не Ваша, Вы, получив решение суда, вступившее в законную силу, можете привлечь работодателя к уголовной ответственности за служебный подлог. На этом этапе полиции и прокуратуре не останется ничего иного, как возбудить уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура больше ничем не может помочь?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей установлены:

1. Правилами ведения и хранения трудовых книжек, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»;

2. Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69.

Согласно части 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

По смыслу ст.ст.232,233,234 Трудового Кодекса РФ несвоевременная выдача трудовой книжки делает невозможным трудоустройство бывшего работника на новом месте, соответственно работнику должен быть возмещен неполученный заработок.

Пленум Верховного суда РФ в п. 62 Постановления от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснил, что поскольку данной нормой установлен единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, в таком же порядке следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки.

Таким образом, если работодатель действительно задержал выдачу трудовой книжки, то вы можете обратиться с соответствующим иском в суд о признании недействительной записи в соответствующем журнале, провести почерковедческую экспертизу, установить дату увольнения - датой получения трудовой книжки, и взыскать денежные суммы за время вынужденного прогула.

Спросить
Пожаловаться

Может, - если вы будете настойчивы.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель подделал подписи в приказе об увольнении. Что делать. Увольнение было по собственному желанию, но трудовая книжка не выдана. Эта подпись тоже подделана.

Работодатель подделал мою подпись о получении зарплаты за несколько месяцев и предоставил её в трудовую инспекцию и прокуратуру. Через некоторое время, их бухгалтер позвонил и предложил приехать и забрать деньги. Это подтверждает, что подпись на документах не моя. Об этом и идет речь в телефонном разговоре.

Работодатель потерял медкнижки уволенных работников. Бывший работник попросил выдать медкнижку, как поступить работодателю, может ли бывший работник потребовать восстановить медкнижку. Спасибо.

Я написала заявление об фиктивной нотариальной доверенности на моё имя (подпись подделали, я ничего не подписывала), я написала заявление в полицию, мою подпись взяли на экспертизу, а потом я позвонила в отдел и мне сказали, что в уголовном деле мне отказали. Я написала заявление в прокуратуру (заявление на следователя) . Будет ли прокуратура разбираться в этом? Спасибо.

Работодатель, воспользовавшись тем, что трудовой договор нужно было отдать ему на подпись, подделал его. Подделку можно определить только сравнив с оригиналом. Я написала в прокуратуру. Прокуратура переслала письмо в трудовую инспекцию. Законно ли это. Не в следственный комитет ли должны были направить?

Я два месяца назад подала заявление в прокуратуру на работодателя что он не платит зарплату уже 3 месяц. Прокуратура отдала заявление в трудовую инспекцию они рассматривали его 2 месяца. Сегодня я позвонила и мне сказали что рассмотрели не в мою сторону сказали что работодатели предьявили документы что я их получала и там стоит моя подпись я спросила как это может быть и вы сами подумайте если я их получала зачем тогда я вам написала вам на них Трудовая сказала можете подавать в суд и доказывать там! скажите что можно сделать и как доказать что я их не получала? Или куда еще писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой работодатель подделал мою подпись в приказе об увольнении и предоставил пакет документов в трудовую инспекцию, чтоб на ИП не проводились проверки.

На доверенности подделана моя подпись и в журнале регистрации выдачи доверенности не моей подписи. Можно ли признать эту доверенность недействительной без графологической экспертизы.

У меня такая проблема: уволилась с работы не выплатили зп за два месяца и расчет, подала заявление в районную прокуратуру, бывший работодатель подделал мою подпись в ведомостях, сделали подчерковедческую экспертизу, она доказала что подпись поддельная, но в полиции решили что подпись подделало третье неустановленное лицо и преостановили мое дело, не знаю что делать, дело длилось 9 месяцев и в итоге, никто мне зп не выплатил и не собирается, подскажите пожалуйста как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение