Работодатель подделал мою подпись в журнале о сдаче трудовой и медицинской книжек, после проверки прокуратурой оказалось, что подпись моя.

• г. Казань

Работодатель подделала мою подпись в журнале, что я забрала трудовую и медкнижку, прокуратура выезжала с проверкой по-моему заявлению, сказали подпись стоит и на этом всё

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, можете в судебном порядке провести почерковедческую экспертизу.

В полицию заявление пишите за подделку подписи.

Уважаемая Лиля! Действия Вашего работодателя подпадают под уголовную статью, а именно:

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Чтобы доказать, что подпись поддельная, не стоит рассчитывать на правоохранников - они не хотят работать и будут всячески уворачиваться от Ваших попыток восстановить справедливость. Вы сами можете доказать факт подделки подписи, хотя это и непросто. Для этого необходимо обратиться в экспертную организацию для проведения экспертизы подписи, а также найти свидетелей, которые могли бы подтвердить, что подпись подделана именно работодателем.. Получив доказательства, Вы можете обратиться в суд с иском о признании подписи недействительной. Ответчиком будет Ваш работодатель. Если суд установит, что подпись не Ваша, Вы, получив решение суда, вступившее в законную силу, можете привлечь работодателя к уголовной ответственности за служебный подлог. На этом этапе полиции и прокуратуре не останется ничего иного, как возбудить уголовное дело.

Прокуратура больше ничем не может помочь?

Доброго времени суток.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей установлены:

1. Правилами ведения и хранения трудовых книжек, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»;

2. Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69.

Согласно части 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

По смыслу ст.ст.232,233,234 Трудового Кодекса РФ несвоевременная выдача трудовой книжки делает невозможным трудоустройство бывшего работника на новом месте, соответственно работнику должен быть возмещен неполученный заработок.

Пленум Верховного суда РФ в п. 62 Постановления от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснил, что поскольку данной нормой установлен единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, в таком же порядке следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки.

Таким образом, если работодатель действительно задержал выдачу трудовой книжки, то вы можете обратиться с соответствующим иском в суд о признании недействительной записи в соответствующем журнале, провести почерковедческую экспертизу, установить дату увольнения - датой получения трудовой книжки, и взыскать денежные суммы за время вынужденного прогула.

Может, - если вы будете настойчивы.