Как получить метрики ребенка гражданке КР, рожающей на территории РФ и находящейся в декрете?

• г. Якутск

Я гражданка КР. Так как я не могу уехать к себе приходится рожать на территории РФ. Я переживаю по поводу получения метриков моего ребенка, состаю в браке муж тоже гражданин КР, но на данный момент я в декрете, куда мне обратиться что бы получить корректную информацию.

Ответы на вопрос (1):

Доброго Вам вечера

Первое, что следует знать беременным женщинам – иностранкам, право на медицинскую помощь имеют все.

Обратиться в медицинское учреждение имеет право любой человек, независимо от гражданства, наличия медицинского полиса и страховки и регистрации.

Право на медицинскую помощь иностранным гражданам, беременным, прибывающим на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, гарантируется российским законодательством и международными договорами.

Любая беременная женщина имеет право на:

выбор медицинской организации и врача;

профилактику, диагностику, реабилитацию и лечение в медицинских условиях, соответствующих санитарным требованиям;

получение лечебного питания в случае нахождения на лечении в медицинском учреждении; получение консультаций врачей-специалистов;

получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья;

облегчение боли, связанной с заболеванием и / или медицинским вмешательством, лекарственными препаратами и доступными методами; защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

допуск священнослужителя, а в случае нахождения пациента в стационарных условиях – на предоставление условий для отправления религиозных обрядов; отказ от медицинского вмешательства;

допуск к нему адвоката для защиты его интересов.

Другими словами, любая беременная женщина может обратиться за врачебной помощью и получить её бесплатно. Конечно, часто врачи скорой неотложной помощи требуют у мигрантов показать документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ, и лишь потом забирают их в больницу.

Нередко с беременных женщин требуют деньги за пребывание в больнице, обосновывая это тем, что только первые 3 дня в больнице являются бесплатными.

В случае отказа в оказании любой помощи Вы как беременная женщина, будучи даже негражданином России, имеете полное право обратиться с Жалобой в Департамент здравоохранения региона, где фактически находитесь.

Желаю Вам успехов!

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Беларусии, мой муж гражданин России, брак заключен на территории РФ, буду рожать в Беларусии, как возможно ребенку получить гражданство РФ, что для этого необходимо и куда обращаться?

На данный момент беременна на 5 месяце, гражданский муж гражданин РФ, а я гражданка КЗ, планируем заключить брак и рожать в РФ. При рождении ребёнка, так как я не успею получить гражданство, муж может получить маткапитал? Или как поступить правильнее?

Я гражданка РФ, муж гражданин Индии. Брак зарегистрирован на территории Индии, в данный момент проходим легализацию брака на территории РФ. В данный момент я беременна и не успею получить легализованное свидетельство о браке и поменять все документы на фамилию мужа до рождения ребенка. Получается что на территории РФ при рождении ребенка я приобретаю статус матери-одиночки и ребенку смогу дать только отчество отца со слов матери. Вопрос: Какова процедура изменения фамилии в свидетельстве о рождении ребенка после получения мною международного сертификата о замужестве и смене моей фамилии в паспорте на фамилию мужа. Муж является биологическим отцом ребенка.

Я гражданка Киргизии муж гр РФ. Я беременна скоро рожаю по семейным обстоятельством не могла уехать родину. Придется в Россие рожать. Не состою учете. Могу здесь рожат? Мне примут роддомы.

Я гражданка Белоруссии (временно прибывающая на территории РФ), муж гражданин РФ (имеет официальное трудоустройство). в данный момент беременна и рожать буду в Белоруссии. Может ли муж получить родовые и как это сделать? Спасибо!

Я гражданка РФ состою в браке гражданином Грузии и ребёнок тоже гражданин Грузии. В данный момент нахожусь в России с ребенком. Могу ли я получить ребёнку гражданство РФ и какие документы нужны для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России, а мой муж гражданин Азербайджана. Так получилось, что временно проживаю в Азербайджане. В России я нахожусь в декрете. На данный момент я снова беременна, и мне хотелось бы уйти из декрета в декрет. Но ребенка хотела бы родить в Азербайджане. Какое гражданство будет у ребенка, если он родится не в России?

Я гражданка Рф мой муж гражданин РК. Проживаем мы в РК. Я оформляю там вид на жительство. Я на последнем месяце беремености. Рожать решили в Москве. Так как дальше планируем жить в РК как получить на ребенка гражданство РК? Ведь рождаясь на территории РФ, ребенок автоматом становится гражданином РФ. Куда нам обратиться?

Я гражданка Украины.. проживаю на территории РФ уже на протяжении 2-х лет! Планирую рожать ребёнка! официально в браке не состою! Также планирую делать вид на жительство! Гражданский муж тоже граждан Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение