Как получить метрики ребенка гражданке КР, рожающей на территории РФ и находящейся в декрете?

• г. Якутск

Я гражданка КР. Так как я не могу уехать к себе приходится рожать на территории РФ. Я переживаю по поводу получения метриков моего ребенка, состаю в браке муж тоже гражданин КР, но на данный момент я в декрете, куда мне обратиться что бы получить корректную информацию.

Ответы на вопрос (1):

Доброго Вам вечера

Первое, что следует знать беременным женщинам – иностранкам, право на медицинскую помощь имеют все.

Обратиться в медицинское учреждение имеет право любой человек, независимо от гражданства, наличия медицинского полиса и страховки и регистрации.

Право на медицинскую помощь иностранным гражданам, беременным, прибывающим на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, гарантируется российским законодательством и международными договорами.

Любая беременная женщина имеет право на:

выбор медицинской организации и врача;

профилактику, диагностику, реабилитацию и лечение в медицинских условиях, соответствующих санитарным требованиям;

получение лечебного питания в случае нахождения на лечении в медицинском учреждении; получение консультаций врачей-специалистов;

получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья;

облегчение боли, связанной с заболеванием и / или медицинским вмешательством, лекарственными препаратами и доступными методами; защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

допуск священнослужителя, а в случае нахождения пациента в стационарных условиях – на предоставление условий для отправления религиозных обрядов; отказ от медицинского вмешательства;

допуск к нему адвоката для защиты его интересов.

Другими словами, любая беременная женщина может обратиться за врачебной помощью и получить её бесплатно. Конечно, часто врачи скорой неотложной помощи требуют у мигрантов показать документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ, и лишь потом забирают их в больницу.

Нередко с беременных женщин требуют деньги за пребывание в больнице, обосновывая это тем, что только первые 3 дня в больнице являются бесплатными.

В случае отказа в оказании любой помощи Вы как беременная женщина, будучи даже негражданином России, имеете полное право обратиться с Жалобой в Департамент здравоохранения региона, где фактически находитесь.

Желаю Вам успехов!