Клиника требует 50000 рублей за фул фейс - История пациента, оставшегося в шоке и без денег
199₽ VIP

• г. Москва

Была в клинике мне сделали фул фейс 50000 рублей, я не спросила стоимость и была шокирована не оплатив ушла, хотят подать в суд

Что я могу сделать у меня нет денег.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Анна!

Ссылаться надо на то, что договор не был заключен (ст. 779 ГК РФ).

не была согласована цена с Вами.

Поэтому и оснований для взыскания в этом размере нет.

Здравствуйте, Анна! Согласно что успели там подписать и какая информация была до Вас доведена до оказания услуги. Согласно ст.8, 10 и 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" перед оказанием услуги до Вас должна была быть доведена стоимость услуги. Если этого не было сделано, то это вина исполнителя. Так что пусть в суд подают и доказывают, что оказали услугу именно на эту стоимость, с которой Вы были ознакомлены до оказания услуги. Вряд ли такая процедура стоит аж 50 т.р. При такой сумме должна быть обязательно письменная форма сделки. Если она не была соблюдена, то не взыщут столько. Согласно ст.161 ГК РФ:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Метод «FullFace» предусматривает персонализацию процедур – для каждого пациента подбираются те инъекции, которые актуальны именно для него. Эту услугу Вам и сделали в этой клинике.

Во-первых, если Вы подписали договор или соглашение с этой клиникой, то смотрите условия этого договора, в т.ч. цену за этой услугу, которую Вам была оказана.

Во-вторых, если Вы не подписывали никакого договора и соглашения с этой клиникой (это будет очень странно), то пусть подают иск в суд на основании статьи 131 ГПК РФ. В суде Вам потребуется помощь юриста или адвоката.

Удачи Вам.

1. Отсутствие денежных средств не является основанием отказа оплаты фактически принятых потребителем оказанных услуг. В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Если потребитель (заказчик) подписал договор оказания услуг, то на основании ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

3. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей".

4. Если потребитель не подписал договор оказания услуг, то согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Соответственно, само по себе отсутствие между сторонами нового подписанного договора оказания услуг не лишает исполнителя права потребовать оплаты фактически оказанных услуг.

5. Стоимость фактически оказанных, но не оплаченных потребителем услуг может быть взыскана исполнителем в судебном порядке, установленном нормами ГПК РФ.

6. В случае отсутствия денежных средств у должника судебных пристав - исполнитель вправе наложить арест на его имущество в рамках, установленных Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве".

Удачи.

Если вы подписали договор, можно попробовать его признать недействительным в связи с тем, что вы были введены в заблуждение, для чего нужно будет подать встречный иск в порядке ст.137 ГПК РФ. Если договор не подписывали, можно можно выбрать другую тактику. В общем, все зависит от подробностей вашего случая. Я вам рекомендую к юристу лично обратиться, поскольку нужны детали, чтобы разработать грамотную стратегию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

Вам были обязаны перед оказанием услуги предоставить полную и достоверную информацию об услуге, в том числе о её стоимости. Еще перед самой услугой. А почему 50000 р.,а не 1000000 р.?

Правильно сделали, что не оплатили.

Если подадут в суд, то им суд откажет. А Вы сможете взыскать с них судебные издержки, если выиграете, ст.98,100 ГПК РФ.

ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей.

Согласно постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг"

11. Исполнитель обязан предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию, содержащую следующие сведения:

а) для юридического лица - наименование и фирменное наименование (если имеется);

для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя и отчество (если имеется);

б) адрес места нахождения юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

в) сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности (номер и дата регистрации, перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа);

г) перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;

д) порядок и условия предоставления медицинской помощи в соответствии с программой и территориальной программой;

е) сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации;

ж) режим работы медицинской организации, график работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг;

з) адреса и телефоны органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

12. Информация, размещенная на информационных стендах (стойках), должна быть доступна неограниченному кругу лиц в течение всего рабочего времени медицинской организации, предоставляющей платные медицинские услуги. Информационные стенды (стойки) располагаются в доступном для посетителей месте и оформляются таким образом, чтобы можно было свободно ознакомиться с размещенной на них информацией.

А потому у Вас есть масса способов этот иск оставить без удовлетворения.

Вам не предоставили всей информации, нарушили права потребителя, навязали услугу, не сказали её стоимость.., то есть обманули..., ввели в заблуждение..

Так, что они и сами это понимают и подавать не станут иск, скорее всего..

Медицина у нас бесплатная, а остальное просто навязали.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Анна!

Главное и основное!

Планируя сделать косметологические процедуры надо учитывать, во-первых, что это платная услуга и, во-вторых, что это всегда недешевая услуга.

В Вашем случае, есть обоюдные нарушения.

Со стороны клиники это нарушения, связанные со ст.12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) Закона РФ "О защите прав потребителей"

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

С Вашей стороны.

Согласно ст.781. Оплата услуг ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Поэтому, Вы обязаны оплатить оказанные услуги. Может быть такой вариант, что Вы подписали договор, не вчитавшись в условия, поэтому косметологическая клиника помимо оплаты услуг, в соответствии с ч.1 ст. 329. Способы обеспечения исполнения обязательств ГК РФ

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
может включить в цену иска выплату неустойки

Выбор за Вами!