Как отказаться от постановки на учёт в военкомате при учёбе в другом городе?

• г. Тула

В 2019 произошли изменения в постановке на учёт в военкомате, если студент учится в другом городе. Сын поступил в областной город в ВУЗ, а живёт в районе, т е ездит каждый день. Можно ли ли отказаться от его постановки на учёт по месту учебы и остаться на учёте в военкомате по месту регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса.

Да, может. Согласно пункту 2 статьи 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства. Следовательно, если ваш сын ФАКТИЧЕСКИ ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЕТ в районе, а не в областном центре, где находится ВУЗ, то и на воинском учете он должен состоять в районном военкомате.