Отказ в постановке на учет в военкомате - как правильно написать письмо и получить письменный ответ на основание отказа?

• г. Сыктывкар

Сын уехал учиться в другой город, при обращении в военкомат для постановке на учет было отказано, в военкомате по месту учебы отправляют по месту пребывания, а в военкомате по месту пребывания отправляют по месту учебы, либо просят регистрацию, либо договор аренды. Третий месяц не можем встать на учет, слышать не хотят об изменениях в закон, вступившим в силу 17 февраля 2019 года, о том, что призывник имеет право встать на учет по справке с места учебы. Как правильно написать письмо военкому, чтобы получить письменный ответ на каком основании отказывают в постановке на учет.

Ответы на вопрос (2):

Анна, напишите жалобу в военную прокуратуру по месту нахождения военного комиссариата. Они проведут проверку, если выявит в действиях военкоматчиков нарушение, то заставят их соблюдать закон.

Жалобу в военную прокуратуру можете подать через интернет-приемную, ссылка здесь:

https://gvp.gov.ru/recept/

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, позвоните по номеру телефона 8 962 150-15-40, решим вашу проблему! Консультации бесплатны!

Спросить
Пожаловаться

Я призывник и стою на учете в одном из РВК г. СПб, но живу по месту постоянной прописки в другом регионе РФ, на учет в военкомат в котором не вставал. Сейчас хочу встать на учет в военкомат по месту жительства, но получил устный отказ в постановке - требуют чтобы сначала снялся с учета в питерском военкомате.

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Слышал, что есть приказ министра обороны номер 400, по которому военкомат обязан ставить на учет без снятия с учета с военкомата по месту предыдущего пребывания. Спасибо.

На время учебы в ВУЗе симался с учета по месту прописки и встал на учет по месту прибывания по временной регистрации на время учебы. В этом же военкомате получил военный билет категории В. С учета не снимался - в воен. Билете стоит печать о принятии на учет военкомата выдавшего воен. Билет. После неоднократного менял место пребывания. Несколько раз делал временную регистрацию, но на учет по месту регистрации не вставал. В каком военкомате следует искать мое личное дело, и в какой военкомат отнести справку с нового места работы?

Возраст 31 год.

Я стою на учете в военкомате в другом городе без прописки, а живу в другом городе и хочу тут прописаться. Как мне стать на учет в военкомат по месту пребывания чтобы прописаться, чтобы не ехать в другой город и сниматься с учета военкомата?

В 2019 произошли изменения в постановке на учёт в военкомате, если студент учится в другом городе. Сын поступил в областной город в ВУЗ, а живёт в районе, т е ездит каждый день. Можно ли ли отказаться от его постановки на учёт по месту учебы и остаться на учёте в военкомате по месту регистрации?

Уехал на учёбу в другой город и меня сняли с учёта военкомата и выписали по месту регистрации, есть военный билет не годен по здоровью, меня прописали в общежитие нового города на время учёбы но на учёт в новом городе у военкомат не брали, после окончания учёбы при получении диплома нужно подпись военкомата, но паспортист меня только прописал по новому месту регистрации, как мне быть с военкоматом?

Интересует вопрос по постановке на воинский учёт по месту пребывания. Проходил срочную службу с декабря 2019 по декабрь 2020 года. В направлении о постановке на воинский учёт от в/ч должен встать на учёт в военкомат с которого призвали. Призывался не по месту регистрации и не имея временной прописки. В военкомате о постановке на учёт отказали, т.к. они говорят что не имеют права ставить на учёт не имея прописки. Предложили найти работу и взять справку о трудоустройстве, либо сделать временную регистрацию, что в данный момент сделать затруднительно. Что делать в данном случае? Имеет ли право военкомат отказать в постановке на воинский учёт?

Стоял на учете в городе саратов, тк учился там. Учеба закончилась и я уехал к себе домой. Тут, в другом регионе, нужно встать на учет в военкомате. Мне отказывают в постановке на учет, ссылаясь на ст 10 фз 53, в которой есть ссылка на постановление правительства 719 об утверждении положения о воинском учете. В постановлении IX разделе, 50 ст, пункт "д" сказано: граждане подлежащие воинскому учету обязаны - д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания я звонил начальнику областного отделения военного комиссариата и он сказал, что военкомат должен поставить меня на учет, отправив запрос в саратов и то, что это забота военкомата, а не моя подскажите, в каком нпа посмотреть о том, что этим должен заниматься не я, а военкомат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 лет назад уехал учиться в г.Новосибирск из города Н, выписался из военкомата города Н, в Новосибирске отказали в постановке на учет, т.к. не было временной регистрации, снимал жилье. Прописка, понятное дело в городе Н и на данный момент. После отказа от регистрации в новосибирском военкомате, в военкомат города Н не ходил, на учет не вставал, сейчас переехал в другой город, живу, работаю. Недавно прислали повестку по месту регистрации в г. Н, просто положили ее в почтовый ящик, ничего никто не подписывал и не собирается. Мне 25, вопрос, стоит ли совершать к-либо телодвижения или подождать 2 года и прийти в военкомат по месту регистрации и забрать ВБ? Или прописаться в текущем городе и здесь встать на учет в военкомат и забрать ВБ?

Мне 40 лет. Военный билет на руках.

Планирую изменить место постоянной регистрации (место жительства) - переехал в другой город.

Возможно ли сняться с воинского учета дистанционно, не посещая военкомат по месту прежней регистрации, например, при посещении военкомата по новому месту регистрации для постановки на учет?

Призывник. Выписался из квартиры, переехал в другой город, но забыл встать с учета в старом военкомате. Насколько знаю чтобы встать на учет в новом военкомате нужно иметь регистрацию на новом месте жительства. Вопрос: смогу ли я получить регистрацию на новом месте жительства в паспортном столе, не снявшись с учета в военкомате прежнего места жительства? И какие проблемы могут возникнуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение