Как оформить пенсию при 50 летнем возрасте и вредном стаже?

• г. Тюмень

1 мая 2021 года мне будет 50 лет. Я имею больше 10 лет вредного стажа по 2 списку и 21 марта 2021 года будет 15 лет как я работаю на севере по вахтам. Как я могу оформить пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Само по себе наличие нескольких оснований назначения досрочной пенсии - не уменьшает возраста выхода на пенсию, определяемому по самому льготному основанию. В Вашем случае - это в 50 лет, по подп. 2 ч.1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.