Как правильно разделить имущество при повторном разводе?

• г. Славянск-на-Кубани

В разводе я 4 года. Это второй развод с одним и тем же человеком. Так получилось. Но не в первом случае развода, не во втором разделено имущество не было. Все время развода жили вместе и вели совместное хозяйство. Жила в Сургуте, а сейчас в Краснодарском крае с несовершеннолетним ребенком. Вообще у нас 2 общих детей. 12 лет и 22 года. Он очень жадный. Сейчас говорит мне, что я не имею право разделить имущество и все его. Ведь прошло 3 года. Подскажите, пожалуйста, могу ли я разделить машину, акции Сургутнефегаз. Все приобретено в периоды брака.

Ответы на вопрос (1):

Ольга,здравствуйте!

Статья 34. СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества составляет три года.

В соответствии с п.7 ст. 38 СК РФ течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется не со времени прекращения брака ( дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения суда , а со дня когда разведенный супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество ( п.2 ст9 СК РФ. П.1 ст.200 ГК. П.19 Постановления Пленума ВС РФ от 5.11.1998 г. № 15).