Муниципалитет требует землю под аварийным МКД - бесплатно ли выкуп и какие нормы применяются?

• г. Уфа

Смогут ли бесплатно забрать у нас землю под аварийным мкд? мы уже подписали договор мены аварийной квартиры на новое и про землю там ничего нет. решения об изъятии зем. участка тоже не было. Оценку ни земли ни квартиры не делали. Сейчас муниципалитет просит суд прекратить за нами право на зем участок под мкд. полученная нами новая квартира хорошая, нравится она нам. но земельный участок не хотим бесплатно отдавать. Должна ли местная администрация выкупить у нас землю? Они ссылаются на то что земля в составе общего имущества автоматически переходит в собственность муниципалитета. По каким нормам земля переходит в собственность муниципалитета и бесплатно ли?

Ответы на вопрос (8):

Увы, но в вашей ситуации закон на стороне местной администрации, т.к. стоимость земельного участка включена в оценку размера возмещения (если она конечно включена!-нужно смотреть оценку)

Вот правовая основа:

ст. 32 ЖК РФ

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Уважаемая Рида г. Уфа!

На мой взгляд у вас имеются шансы требовать выкупа Земельного участка по рыночной цене (ст.87.2 Жилищного кодекса РФ) под вашим МКД.

Но данный вопрос может быть решён положительно в Судебном порядке с помощью опытного юриста.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.09.2020 г.

Вы не учитываете стоимость земли, при передаче новой квартиры.

А оценку же не делали) просто дали квартиру с большей площадью итд. + к тому же их наверное упущение в договоре мены они не указали земельный участок, только то что старая квартира меняется на новую.

А что у вас есть документы о праве собственности ст 209 ГК РФ на землю, что вы ставите вопрос и о компенсации за землю.

Да, у нас свидетельство на землю, оформлено на основании протокола общего собрания собственников.

Добрый день, Рида! если у Вас решение ОСС, то это скорее всего кадастрирование придомовой территории МКД, как общего имущества собственников, и оно включает право владения, пользования, но не распоряжения данным з/участком в силу нормы ст. 247 ГК РФ.

Именно у нас есть свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок.