И каким законом регламентирована эта льготка в Хабаровском крае.

• г. Хабаровск

В Положении о порядке прохождения военной службы сказано, что продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается в зависимости от продолжительности военной службы которых в льготном исчислении. Служа в Хабаровском крае могу ли я рассчитывать на то, что продолжительность моего отпуска при льготной выслуге 15 лет, а календарной - 10 лет, будет 40 суток, а не 35?Или я имею право только на дополнительные 5 суток (пп. б, п. 4 ст. 29 Положения). И каким законом регламентирована эта льготка в Хабаровском крае. (я знаю, что 1 год за 1,5 регламентируется 941 Постановлением, но это при выслуге лет для начисления пенсии уволенным военнослужащим, а как быть если я еще служу?) Или как такового нет понятия льготное исчисление выслуги лет действующего военнослужащего? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Дополнительные сутки к отпуску предоставляются, если местность, в которой Вы проходите службу есть в Перечне районов и местностей РФ с неблагоприятными климатическими условиями, на территории которых военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, увеличивается продолжительность ежегодного основного отпуска или предоставляются дополнительные сутки отдыха (приложение 2 к постановлению правительства РФ № 434 от 2000 г.). И это не зависит от Вашей выслуги.

Если льготная выслуга до 15 лет - основной отпуск 35 суток. Если 15 и более 40 суток.

При подсчете выслуги для расчета отпуска, на мой взгляд, можно применить правила подсчета выслуги лет для выплаты надбавки за выслугу лет.