Можно ли получать зарплату на киви кошелек или Яндекс деньги?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Михаил, работодатель вправе по письменному заявлению работника перечислять ему заработную плату на "электронный кошелек" кредитной организации, имеющей лицензию Банка России.

Как правило. В коллективном договоре или ЛНА будет правомерно указать на подобный вид расчета как один из способов перечисления зарплаты.

Согласно ч. 1 ст. 131 Трудового кодекса РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации (ч. 2 ст. 131 ТК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Кредитная организация [u][/u]-юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции (ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности").

Таким образом, если в заявлении работника указана кредитная организация, имеющая лицензию Банка России, то заработная плата может быть перечислена на сервис "Электронный кошелек".

В Справочнике по кредитным организациям Банка России можно найти такие организации, предоставляющие "электронный кошелек":

- КИВИ Банк (АО), регистрационный номер 2241;

- ООО НКО "Яндекс. Деньги", регистрационный номер 3510.

Однако, если речь идет о бюджетной сфере, могут быть проблемы. Т.к. с введением карты МИР, ФЗ требует з/п и все социальные выплаты осуществлять через систему МИР. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

ТК РФ Статья 131. Формы оплаты труда

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте.