Как правильно оформить договор аренды дома, принадлежащего несовершеннолетней дочери и тете по дарственной?

• г. Кемерово

Моя несовершеннолетняя дочь и тетя по дарственной влядеют по ½ дома. Планируем сдать дом целиком в аренду ООО на срок менее 1 года. В какой форме оформить договор аренды: 1)составить два договора на каждую половину дома в отдельности, 2)составить один договор от имени обоих собственников в качестве единого арендодателя, или 3) оформить договор от одного из собственников и приложить письменное согласие второго? Со стороны дочери я могу выступать законным предстовителем в таком договоре? Буду признательна за подробный ответ и за формы документов или ссылку на них.

Ответы на вопрос (3):

Первый вариант вряд ли устроит арендатора; к тому же этот вариант возможен только тогда, когда между сособственниками документарно определен порядок пользования помещением. Третий вариант тоже не пройдет, так как один из сособственников не становится арендодателем. Поэтому - только второй вариант.

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды заключается только собственниками на основании ст.247 ГК РФ.От имени дочери договор подписывается Вами, как законным представителем. Формы договора аренды есть в интернете.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае лучше заключить один договор, в котором на стороне арендодателя будут выступать два лица. Оплату тоже можно предусмотреть как одному, так и второму арендодателю.

От имени своего ребенка можете выступать Вы, как законный представитель.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь представителем юридического лица. Прежний директор заключил договор аренды. Обязательства по договору арендатором не выполняются. Планируем обращаться в арбитражный суд, но в договоре аренды стороны обозначены не как арендодатель и арендатор, а сторона-1 и сторона-2. Во всем тексте договора термин аренда отсутствует. Может ли неправильное определение сторон в договоре привести к проигрышу судебного дела. Спасибо.

При продлении основного договора аренды в каких случаях используется (просьба дать по возможности ссылки на нормативные документы):-переоформление договора (если утверждена новая типовая форма договора, а основной договор у арендатора был составлен по старой форме);-дополнительное соглашение к существующему договору (у арендатора составлен по старой типовой форме, а на момент продления на новый срок-утверждена и применяется новая типовая форма договора);

Обязан ли арендодатель письменно уведомить арендатора (у которого договор составлен по старой форме) при продлении договора аренды на новый срок, что будет примерять новую форму договора.

Нежилым помещением владеют два собственника (долевая собственность). Мы планируем взять его в аренду. Как правильно заключить договор аренды. В договоре будут фигурировать два арендодателя, или только с одним, но с предоставлением письменного согласия второго собственника.

Игорь.

Заключен договор аренды на 11 месяцев и есть пункт в договоре, что В случае если арендатор захочет заключить договор аренды Помещения по окончании срока аренды по настоящему договору Арендатор обязан письменно уведомить Арендодателя о намерении заключить такой договор не менее чем за 2 месяца до истечения срока аренды по настоящему договору. Вопрос: как будет рассчитываться срок действия договора 11 мес.+2 мес= 13 мес. или срок действия договора остается равным 11 месяцам?

Какую причину досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендатора по соглашению сторон можно указать в уведомлении арендодателю? Если арендатор не может дальше оплачивать аренду из-за нехватки денег.

В договоре о прописано: 8.2. Досрочное расторжение Договора может иметь место в случае соглашения сторон, выраженного в письменной форме. О своем желании расторгнуть Договор сторона должна письменно уведомить другую сторону не позднее чем за 15 календарных дней до окончания срока его действия.

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом:

Заключен договор на аренду торгового помещения.

Если есть документальные подтверждения нарушения пунктов договора одной из сторон - арендодателя, договор можно считать недействительным?

Может ли другая сторона в этом случае прекратить выполнять свои обязанности по данному договору, в частности - прекратить перечисление платы за аренду?

О нарушениях пунктов договора мне объявили сначала в устной форме, на что я письменно поставил арендодателя в известность о невыполнении его обязательсв по договору. Спустя неделю арендодатель, уже письменно, подтвердил нарушение со своей стороны.

Ситуация такая. Мы с супругой имеем в общей совместной собственности квартиру. Хотим её сдать в аренду. Могу ли я составить договор аренды с арендатором от своего имени или нужно составлять договор от обоих собственников одновременно. Если от меня одного подписания договора достаточно, то нужно ли оформленное согласие супруги на данную сделку. Договор аренды на 11 месяцев с физ. лицом. Заранее спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор аренды. В устной форме арендатор давал согласие на продление аренды после истечения договора, но арендодатель выждал срок окончания договора и теперь просит выехать в сроки меньшие, чем установлено в договоре. Как быть?

Являюсь арендатором, как юридическое лицо ООО. Заключил срочный договор аренды, на 10 лет два года назад. В связи с кризисом не имею возможности платить аренду. Отправил письмо арендодателю с предложением снизить арендную плату или расторгнуть договор. Он отказался. В договоре аренды про возможность расторжения написано:

Срок аренды по настоящему Договору составляет 10 лет, начиная с даты заключения настоящего договора.

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по иным основаниям, установленным действующим законодательством РФ.

Стороны обязаны письменно известить друг друга о предстоящем расторжении договора не позднее чем за 90 дней до даты предполагаемого расторжения.

Изменение условий договора, его расторжение и прекращение допускаются по соглашению сторон.

Вносимые дополнения и изменения рассматриваются Сторонами в 10-дневный срок и оформляются дополнительным соглашением.

Договор аренды будет подлежать досрочному расторжению по требованию Арендодателя, а арендатор выселению:-При использовании Арендатором Помещения в целом или его части не в соответствии с условиями аренды.

(Больше ничего не указано по поводу расторжения договора).

В здании мое торговое оборудование. Я допустил просрочку арендных платежей и может ли арендодатель наложить арест на это имущество?

Как мне расторгнуть договор или снизить аренду или как еще мне поступить в этом случае?

В 2009 г. заключен договор на аренду земельного участка на три года. Оплата за аренду не производилась, договор аренды не продлялся. Возможно ли продление договора об аренде с учетом выплаты долга и пени за весь предыдущий срок? К кому обращаться по данному вопросу? Мог ли арендодатель в одностороннем порядке расторгнуть договор об аренде без уведомления арендодателя в вышеуказанном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение