Как правильно оформить договор аренды дома, принадлежащего несовершеннолетней дочери и тете по дарственной?

• г. Кемерово

Моя несовершеннолетняя дочь и тетя по дарственной влядеют по ½ дома. Планируем сдать дом целиком в аренду ООО на срок менее 1 года. В какой форме оформить договор аренды: 1)составить два договора на каждую половину дома в отдельности, 2)составить один договор от имени обоих собственников в качестве единого арендодателя, или 3) оформить договор от одного из собственников и приложить письменное согласие второго? Со стороны дочери я могу выступать законным предстовителем в таком договоре? Буду признательна за подробный ответ и за формы документов или ссылку на них.

Ответы на вопрос (3):

Первый вариант вряд ли устроит арендатора; к тому же этот вариант возможен только тогда, когда между сособственниками документарно определен порядок пользования помещением. Третий вариант тоже не пройдет, так как один из сособственников не становится арендодателем. Поэтому - только второй вариант.

Договор аренды заключается только собственниками на основании ст.247 ГК РФ.От имени дочери договор подписывается Вами, как законным представителем. Формы договора аренды есть в интернете.

В данном случае лучше заключить один договор, в котором на стороне арендодателя будут выступать два лица. Оплату тоже можно предусмотреть как одному, так и второму арендодателю.

От имени своего ребенка можете выступать Вы, как законный представитель.