Отказались принимать в поликлинике, врач на дом не приедет - родители ребенка беспокоятся о здоровье врачей

• г. Новосибирск

Приехали в поликлинику В 11:15 прием педиатра до 12:00 принять уже отказались, сказали поздно приехали. Попытались вызвать педиатра на дом, ребенку 9 месяцев, кашель, температура, заложен носик, нам ответили врач по деревням не ездит, так что приезжайте сами и вовремя.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закону N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:

Своевременно оказанная медпомощь.

Правильно выбранный метод предоставления услуги.

Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:

1. В свою страховую компанию по полису ОМС

2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.

3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.

4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.

Оставление жалобы Росздравнадзором и Прокуратурой без удовлетворения подразумевает только один вариант дальнейшего разбирательства — в суде.