Как повлиять на перевод в другой класс - опыт ученика социально-гуманитарного класса

• г. Москва

Мне 16 лет, учусь в социально-гуманитарном классе. Может ли мой законный представитель без моего на то желания перевести меня в классе физико-математической направленности? Как я могу на это повлиять?

Ответы на вопрос (5):

Нет не может, ваше согласие в 16 лет обязательно.

Здравствуйте, Евгения!

Нет, без учета Вашего мнения этого сделать невозможно.

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Во-первых, законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются его родители согласно статьи 64 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ).

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Во-вторых, согласно ч.2 статьи 63 СК РФ, родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

В-третьих, согласно статье 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В-четвертых, также это закреплено и в ч.3 статье 44 Федерального закона № от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Здравствуйте Евгения, нет не может, для этого нужно ваше согласие.

Какой статьей какого закона это аргументировать?